Фанки снова в строю, новинка

Опубликовано: 15.12.2019
фанки снова в строю

Часть 1. Переговоры с правообладателем и заключение контракта

Приняв решение о покупке, мы начинаем переговоры с держателями прав. Если книга не новая и мы единственные, кто хочет купить права на ее издание (такое бывает довольно часто), то остается прийти к компромиссу по сумме аванса и срокам выпуска. Если же книга новая, то правообладатель вполне может провести аукцион между издательствами, и придется «помериться авансами». Процесс аукционов очень интересен, но это тема другого поста, который мы сейчас готовим.

Авторы написали книгу и, как вы можете догадаться, им принадлежат все права на ее издание. Но чаще всего они передают свои права литературным агентам, с которыми и общаются издательства, т.е. мы.

Поэтому договорились мы довольно быстро. Изначально нам хотелось, чтобы русское издание книги было максимально приближено к западному, поэтому мы решили использовать оригинальные обложки и картинки. Права на графические материалы оформляются отдельно и за них платятся отдельные деньги (вот такая непростая жизнь издательства).

Дальше нас ждет формальная часть: подготовка договора, подписание его обеими сторонами (чтобы книга хорошо продавалась надо обязательно подышать на печать:)) и оплата. Чтобы провести оплату, валютное законодательство требует от нас перевести договор на русский язык и представить его в службу валютного контроля. Интересный факт: договор переводил наш любимый переводчик из Киева, так что книгу можно назвать в некоторой степени «интернациональной».

В случае с Funky Business Forever наше право на издание было предопределено. Почему? Именно в нашем портфеле предыдущее издание книги Funky Business и Караоке капитализма. Права могли бы достаться кому-то еще только в случае нашего отказа.

Так что теперь вы можете понаблюдать за нашим «НЕреалити-шоу» по созданию книги Funky Business Forever.Итак… Мотор!

В это же время мы получили текст и сразу отправили его переводчику…

Большинство людей видят лишь конечный результат работы издателей – готовую книгу на полке в магазине. Мы решили приоткрыть завесу творческого процесса работы над книгой и рассказать о каждом этапе.

Полным ходом идут работы над книгой Funky Business Forever — продолжением и переосмыслением авторами легендарного «Бизнес в стиле фанк». Мы решили, что именно эта книга будет первой, выпущенной нами в серии Стокгольмской школы экономики. Мы специально передвинули выпуск всех остальных уже почти готовых книг, чтобы начать с «лысых шведов».

To be continued

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться