Как живут пенсионеры в сша в 2018, по просьбам читателей

Опубликовано: 17.2.2020
как живут пенсионеры в сша в 2018

Чтобы выбрать любую из предоставленных программ и стать ее участком, каждый желающий должен обратиться в службу соцобеспечения.

Среди самых популярных пенсионных программ — «Восьмая», предназначенная тоже для неимущих. Чтобы иметь возможность пользоваться льготами, которые предоставляет данная программа, необходимо в ней зарегистрироваться. После этого прошедшему регистрацию человеку на руки выдается ваучер.

Смотрите видео: Пенсионная система в США.

Как живут в США военные пенсионеры на пенсию, например, в 1000 долларов? Очень даже неплохо: этих средств хватает на комфортную обеспеченную жизнь. Конечно, ходить по дорогим ресторанам вряд ли придется.

Здесь могут жить только те, кто достиг 55 лет, или старше. В комплексах нет детей, животных и всего того, что может вносить дискомфорт или раздражать. Зато есть места для рыбалки, гольфа, прогулок.

Американцы очень щепетильно относятся к этому вопросу и внимательно следят за тем, как формируется их пенсионные начисления. Каждый год в январе все жители, кто еще не стал пенсионером, получают документ со следующей информацией:

Действует данный документ следующим образом: его владелец, который проживает в одном из специально для этого выделенном комплексе, платит за арендованное жилье не больше 30 % от общей суммы своего дохода.

Минимальные пенсионные выплаты на одного человека составляют 800 долларов. Семейная пара может минимально получать 1100 долларов. Максимальный размер пенсионного пособия, выплачиваемого государством, — 1800 долларов. Размер средней пенсии, которую обеспечивает государство, во всех штатах приблизительно одинаковый — 1200–1300 долларов.

Соответственно все, кто переехал на ПМЖ в Штаты в предпенсионном или пенсионном возрасте, могут претендовать только на получение пенсионного пособия. Но, невзирая на это, некоторые пенсионеры-иммигранты из бывшего СССР живут лучше, чем местные пенсионеры-американцы. Бывший русский обычно имеет:

Более того, после достижения 66-летнего возраста сумма не возрастет до положенных 100 %, а останется такой же и сохранится на этом уровне до конца жизни. Женщины выходят на пенсию в 65 лет, а мужчины-пенсионеры в США — с 67 лет.

Данный показатель практически не меняется и составляет 66–67 лет. Все зависит от того, к какой возрастной группе относится человек. Шкала следующая:

Деньги постоянно накапливаются, данные отчисления налогами в Соединенных Штатах не облагаются. Более того, чтобы вызвать у своих сотрудников желание работать как можно лучше и оставаться в компании, фирмы обычно в качестве поощрения добавляют к отчислениям от 10 до 15 % средств. Если компания крупная, на свой счет каждый сотрудник будет получать дополнительно около 50 % от суммы его отчислений.

Смотрите видео: Какие пенсии у американских пенсионеров.

Пенсионную систему в Америке сложно назвать уникальной: она имеет стандартную структуру, которая остается стабильной на протяжении многих лет. Если точнее, то пенсионная система этой страны — это собрание различных фондов, частных и государственных. Но есть и отличия от российской системы: благодаря высокому развитию пенсионного обеспечения каждый, кто имеет высокий оклад, может накопить не на одну пенсию, а на две и даже больше.

Чтобы обеспечить в будущем безбедную жизнь пенсионеров в Америке, для пожилых американцев разработано огромное количество пенсионных программ, что позволяет не бедствовать старикам даже тогда, когда они никогда не получали больших зарплат.

Если одеваться и приобретать продукты питания в недорогих магазинах и принимать участие в программе «Экономия на жилье», денег хватит на все. Более того, в отличие от российских бабушек и дедушек, их американские сверстники не только не знают недостатка в средствах, но и могут ежемесячно откладывать небольшие суммы, например, на ежегодное путешествие.

Важный момент: благодаря государственной пенсии (social security) высокие социальные пособия получают все, кто работал в социальной сфере: чиновники, пожарные, учителя, военнослужащие.

Выходцы из СССР — другие. Они стремятся к детям, хотят жить вместе с ними или хотя бы рядом. Иной менталитет, иные ценности и предпочтения.

Есть бассейны, бильярд, тематические вечера, личные секретари или сиделки — что кому нравится. Конечно, дети и внуки могут навещать родных по выходным, ну а в остальное время старики могут жить так, как они считают нужным.

Это позволяет значительно улучшить жизнь пенсионеров в США: выплаты с накопленной суммы могут превышать социальную пенсию.

Чтобы заработать государственную пенсию, каждый американец должен легально отработать минимум 10 лет. Причем это касается и русских пенсионеров. Почему именно такой срок? С каждого жителя Америки, который легально оформлен на работе, в пенсионный фонд отчисляется определенный процент средств. Ежегодно каждому работающему начисляют четыре кредита, в Америке их называют поинтами. Чтобы получать пенсию, каждый житель должен заработать 40 поинтов. Соответственно, придется отработать 10 лет минимально.

Кроме того, мигрировавшие в престарелом возрасте граждане России, которые имеют инвалидность, могут получать пособия SSI, предназначенные для инвалидов. Инвалид-одиночка здесь получает 822 доллара, а семейная пара, в которой оба супруга имеют инвалидность, получает на двоих 1207 долларов (по 603,5 каждый).

Таким образом, размер доплаты зависит от того, сколько получает минимально конкретный человек, и штата, где он проживает: размер пенсионных выплат отличается в каждом из них. Например, калифорнийские пенсионеры минимально получают 980 долларов.

Особенности начисления пенсионных выплат следующие: если человек живет в той же Калифорнии, и размер социальной пенсии у него 600 долларов, а компания, где он работал, не производила вычисления для пенсионного накопления, то остаток суммы до 980 долларов ему начисляются по программе SSI.

После выхода на пенсию американцы переезжают в штаты с более теплым климатом — Калифорнию, Флориду. И это для них нормально: пенсия по-американски — это новый этап в жизни, позволяющий внести в нее определенные изменения. Государство, идя навстречу переселенцам-пенсионерам, построило для них комплексы, территория которых закрыта для посторонних.

Например, программа SSI предназначена для малообеспеченных пожилых людей. Благодаря ей те граждане, чьи пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума, получают доплаты. Согласно условиям программы каждый малоимущий пенсионер будет иметь в качестве доплаты такую сумму, которой ему не хватает до минимальной пенсии.

Пенсионеры США, которые пожелали выйти на отдых раньше, могут это сделать только после того, как им исполнится 62 года. После этого нужно подать заявление в пенсионный фонд с указанием причины такого решения. Причем причина должна быть достаточно веской, чтобы заставить человека отказаться от третьей части своей пенсии: «досрочники» получают только 70 % от той суммы, которая им была начислена.

Любой пожилой человек в Америке получает либо пособие по старости, либо пенсию. Пособие по старости предназначено для тех, кто никогда не работал, а если и трудился, то неофициально и не платил отчисления в пенсионный фонд. Пенсия выплачивается всем, кто был официально трудоустроен и старательно платил налоги.

Легенда о том, что в США самая что ни на есть счастливая старость, в которой воплотились все мечты людей в возрасте, давно уже не дает покоя пенсионерам бывшего СССР и, в частности, России. Так ли уж счастливо живут в Америке те, кто вышел на пенсию?

Смотрите видео: Как живут русские эмигранты на пенсии в США.

Не только социальную пенсию получают американские старики: есть обеспечение со средств накоплений. Это так называемые дополнительные пенсии. Их накапливают крупные компании: каждая из них имеет свой пенсионный фонд, ее сотрудники могут отчислять на его счет часть средств.

Другими словами, по программе для неимущих он дополучает 380 долларов. Подобная ситуация не редкость: многие граждане получали небольшой оклад, поэтому они могут претендовать на пенсионные выплаты в размере от 500 до 600 долларов.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться