Интересное: в каком возрасте лучше брать щенка

Опубликовано: 15.2.2020
в каком возрасте лучше брать щенка

Кто же прав?

Так что выбор возраста щенка или даже собаки – дело ваших личных предпочтений.

Что касается второй возрастной планки, то следует знать, что щенком, по сути, является любая собака до годовалого возраста. У собак мелких пород взросление происходит быстрее, крупные собаки – растут и формируются медленнее.

Дискуссия среди собаководов на эту тему не прекратится, наверное, никогда. Одни считают, что чем меньше щенок, тем проще вырастить из него собаку, идеально подходящую под ваши запросы.

На самом деле, никакой принципиальной разницы в этом вопросе не существует. Право на жизнь имеет как одна, так и другая  точка зрения.

Другие уверены в том, что щенку нужно дать возможность подольше побыть с мамой и своими однопометниками. Тогда у вас не будет проблем с его социализацией, да и уход за подрощенным щенком намного проще.

Если честно, то это странная постановка вопроса. Это как с ребенком, когда лучше заводить? А кто знает когда? И собака. Кому-то лучше щенок, а мы взяли взрослую и ни сколько не жалеем. Самое главное это любить своего питомца, остальное не важно.

Это значит, что доберман или немецкая овчарка в 8-10-месячном возрасте еще не относятся ко взрослым собакам – это всего лишь подрощенные щенки. И если вам предлагают здорового щенка от хороших родителей в таком возрасте, это очень неплохой вариант. Тот факт, что щенок «засиделся» у заводчика, не говорит о его плохом качестве. В большинстве случаев это свидетельствует как раз об обратном – на щенка такого уровня не находилось достойных рук, готовых дальше заниматься собакой, а не просто сажать ее на цепь за сараем.

До какого возраста не стоит брать щенка? Желательно дать щенку побыть с мамой хотя бы до 2-х месяцев. Ответственные заводчики продают щенков младше 2-х месяцев разве что в исключительных случаях. Оптимальный возраст для маленького щенка для переезда в ваш дом – 2-3 месяца.

Что из 2-месячной крохи, что из 10-месячной собаки при умелом воспитании получаются прекрасные компаньоны и преданные домашние любимцы.

Если же вы планируете заниматься спортом с собакой или еще как-то использовать ее рабочие качества, лучше все-таки отдать предпочтение покупке щенка – так вы гарантированно не столкнетесь с «сюрпризами» в поведении собаки, сформированной в прошлой ее жизни. Но даже здесь бывают исключения. Случаи, когда люди, пожалев бездомную, выброшенную, «списанную» собаку или собаку из приюта, вкладывают в ее дрессировку некоторое время и усилия и получают превосходные результаты, не так уж и редки.

Однако, тут следует сразу определиться, с какой целью вы заводите собаку. Если вам нужен просто домашний любимец, смело выбирайте любого понравившегося щенка или даже взрослую собаку.

Преимуществ у подрощенного щенка немало. Самый главный плюс – это намного меньшая нагрузка на вас, как на хозяина, по уходу за собакой. Щенки такого возраста уже обычно приучены к чистоплотности, и вообще имеют представление о начальной дрессировке, на фундаменте которой вы сможете выстроить все то, что хотите видеть в своей собаке. Ну и разумеется, у порядочного заводчика, все щенки здоровы и привиты.

У нас были щенки и с 3-х месяцев, и с 5-ти, а одного пришлось брать в месячном возрасте (мама умерла). Конечно, с мелким было больше всего забот, но и 5-месячный может задать жару. Его могли не приучать не грызть обувь или мебель, так что… выбирать вам.

Мы взяли Бакса, когда ему не было и месяца. Его мама умерла (отравили соседи) и щенки остались одни. Хозяева суки были просто убиты горем и не могли обеспечить 8 щенков всем необходимым. И вот в 2 недели от роду к нам переехал жить маленький комочек. Было непросто, но мы выросли в красавца-пса! Я скажу так: любовь играет решающую роль. В любом возрасте можно брать щенка, лишь бы вы понимали ответственность и были готовы к трудностям — они неизбежны, как при рождении ребенка, например. Но все преодолимо, мы точно знаем на своем опыте.С уважением, Юлия

В каком возрасте лучше брать щенка?

Имя (обязательно)

Более того, особой разницы нет даже в вопросе выбора между щенком и взрослой собакой.

Но вернемся к нашему вопросу.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться