Как его предупредить, по просьбе читатей

Опубликовано: 9.10.2018
нервный срыв: как его предупредить

Нервные срывы – достаточно распространенное явление в современном обществе. Они возникают на почве масштабного или небольшого, но постоянно действующего, стресса. В официальной медицине такого термина не существует, он обозначается как невроз.

Лечение может происходить как в обычных условиях, так и в специальных медицинских учреждениях. Например, человеку бывает достаточно изменить образ жизни, увеличить продолжительность сна, больше отдыхать. Используют терапевтические беседы с психологом.

Например, назначают успокоительные уколы, таблетки при нервном срыве, который не характеризуется тяжелой симптоматикой.

Кроме того существуют такие признаки и симптомы, которые указывают как на появляющийся невроз, так и на его выраженное наличие:

Причиной чаще всего является реакция организма на стресс. В отдельных случаях они могут быть вызваны химическим дисбалансом нейротрансмиттеров – веществ, которые отвечают за передачу нервных импульсов и функции головного мозга.

Человек в это время не может контролировать свои действия и эмоции, поддается порывам действующих чувств. В зависимости от выраженности проявлений он даже может представлять опасность для окружающих.

В любом случае только квалифицированный специалист может определить степень выраженности состояния и назначить необходимый курс терапии. Все зависит только от каждого конкретного случая. В основном лечение направлено на устранение причины стресса, который повлек за собой срыв.

На второй стадии нервного срыва, если не лечить физические и эмоциональные расстройства, развиваются следующие явления:

Первая стадия:

Среди немедикаментозных методов стоит выделить релаксационные процедуры и упражнения, например, массаж, йогу, медитацию.

Как для лечения, так и для профилактики применяют разнообразные препараты, которые помогают избежать срыва или управлять им. Лечение в стационаре, как правило, включает средства для снижения активности проявлений – беспокойства, тревоги, агрессии, буйности.

Что касается стационарного лечения, то чаще всего оно применяется при реактивном психозе. Пациент подвергается терапии с применением транквилизаторов и нейролептиков.

Врачи могут назначить прием лекарств на растительной основе, например, из валерианы, мяты и мелиссы. Они не сильнодействующие, однако, обеспечивают мягкий и стойкий эффект. Выпускаются, как правило, как чаи или сборы. Отвары из этих трав принимают регулярно по 2-3 раза в сутки на протяжении нескольких недель.

Симптомы могут по-разному выражаться. Это зависит как от самой личности человека, так и от физиологических особенностей его организма. В обязательном порядке присущи беспокойство, нервозность, страх и тревога, стресс.

Различают несколько стадий этого явления. Каждая из них характеризуется свойственными ей симптомами и признаками.

Иногда человек в этом состоянии может быть опасен как для себя, так и для окружающих. При появлении суицидальных мыслей, неспособности обслужить свои основные потребности, агрессии и мыслях о нанесении вреда окружающим необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь.

Также к доктору нужно обращаться в случае, если больной лечится от тревожного невроза, но симптомы не проходят, а наоборот.

Всем известно, что в этот период женщины очень нестабильны в психоэмоциональном плане. Настроение у них может изменяться ежеминутно. Их могут раздражать те вещи, к которым они до зачатия относились нормально и даже не замечали.

Третья стадия:

Если заваривать чай нет возможности или времени, то препараты можно приобрести в таблетках или капсулах. Стоит упомянуть, что сильнодействующие средства ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача, ведь можно только усугубить ситуацию.

Данные явления могут развиваться когда угодно и с кем угодно. В особенности им подвержены люди, уже испытывавшие сильные стрессы и неврозы.

Если явление произошло впервые, то оно, как правило, не должно иметь осложнений. Вылечить его достаточно просто, изменив образ жизни и следуя рекомендациям врача. Но в отдельных случаях это состояние может привести к развитию более серьезных неврозов.

В сфере фармакологии сейчас разработано множество средств, действие которых направлено на борьбу со стрессом и его последствием – нервным срывом.

Способы лечения нервного срыва:

При появлении любого из вышеперечисленных признаков необходимо обратиться к наблюдающему гинекологу, неврологу, психологу или психотерапевту. Специалист оценит состояние и подберет щадящие методы лечения. Среди самых распространенных средств – настой пустырника, валериана, «Персен», «Магне В6» и пр.

Особое внимание необходимо уделять если:

У женщин в этот период проявляются те же симптомы, что и других людей. Любой из них отражается на плоде и на течении беременности. Если не заняться лечением, то может возникнуть гипертонус матки и последствия нервного срыва станут достаточно серьезными для здоровья ребенка.

Стоит отметить, что гормональный фон меняется в основном в первом триместре и ситуация может стабилизироваться сама собой на более поздних сроках. Но в ряде случаев у беременных случается нервный срыв, который грозит жизни еще не родившегося ребенка.

Среди ряда других признаков – избыточное потоотделение, плаксивость, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение, тошнота. Это нервное состояние относятся к разновидности стрессов, в отличие от приступов паники, которые могут возникнуть внезапно и без видимой на то причины.

Главное причиной является повышенная выработка гормонов, которые нужны для нормального вынашивания малыша. Например, гонадотропин на первых неделях вызывает тошноту, которая в свою очередь может стать причиной раздражительности. Прогестерон влияет на жизненный тонус, поэтому беременная скорее устает.

Чаще всего будущие мамы в преддверии развития невроза страдают от ночных кошмаров, бессонницы, становятся беспокойными. Они не могут сосредоточиться, вследствие чего часто ошибаются в работе, быстро устают. Иногда возникают боли в области головы, шеи, спины.

Разнообразные таблетки, сборы и даже успокоительные уколы пользуются большой популярностью, несмотря на то, что любой из этих препаратов должен быть назначен врачом, ведь даже самый слабодействующий из них может повлиять на развитие невроза.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться