Какую собаку выбрать для охраны дома, самое интересное

Опубликовано: 20.11.2019
какую собаку выбрать для охраны дома

Размер собаки для охраны имеет значение. Поднять «на уши» домочадцев, яростно облаивая постороннего, сможет даже йоркширский терьер, но отогнать и бороться со злоумышленником ему вряд ли под силу.

По мнению VashaSobaka.com.ua, охранная собака должна соответствовать минимум трем критериям.

Поэтому совершенно не годятся для охраны сенбернары, ньюфаундленды (водолазы), бернские зенненхунды. Безусловно, облаивать для приличия вторгшегося на вашу территорию нежеланного гостя, эти собаки могут. Но из-за отсутствия врожденной недоверчивости к посторонним, после небольшого «шума», скорее всего, улягутся и будут с интересом наблюдать, как из вашего дома выносят имущество. Им просто несвойственна злобность к человеку, ведь такие породы выводились как спасатели людей.

По этой же причине не очень пригодны в качестве сторожей дома амстафы и питбули – их агрессия направлена, в основном, на других животных. К людям же подавляющее большинство представителей этих пород относятся если не дружелюбно, то вполне нейтрально. Среди воров-профессионалов распространен такой трюк для ограбления дома, который охраняется, например, питбулем. Проникая на территорию, они берут с собой собаку, на которую полностью переключается внимание питбуля. А сами тем временем осуществляют свой преступный замысел.

По этой причине для охраны дворов не очень подходят доберманы, боксеры, кане-корсо и другие «лысые», лишенные подшерстка, собаки.

Выбирайте собак крупных пород – немецкую, кавказскую, среднеазиатскую, южнорусскую, бельгийских овчарок, черного терьера, ризеншнауцера, ротвейлера, московскую сторожевую.Из пород средних размеров неплохими охранниками могут быть миттельшнауцеры, эрдельтерьеры.

Как правильно выбрать собаку для охраны дома и двора?Каким требованиям она должна соответствовать?

Несмотря на разнообразие современного электронного оборудования, собаки традиционно остаются самым распространенным и достаточно надежным способом защиты дома и территории от непрошеных гостей.

Неплохо двор может охранять и беспородная собака. Но тут есть небольшой нюанс. Если вы берет дворняжку в качестве друга-компаньона, можете брать и маленького щенка. Но если вам нужен сторож, лучше брать уже взрослую собаку. Беспородные собаки непредсказуемы в отношении характера, и беря малыша, нельзя быть уверенным в том, что он вырастет недоверчивым к другим людям.

Важно помнить, что собака для охраны двора – это не автомат, который сам определит, чем ему заниматься. Охранную собаку нужно дрессировать в обязательном порядке! Даже если вы планируете содержать собаку в вольере, ее все равно нужно будет выгуливать и отпускать в свободный выгул по двору. Такая собака должна быть обязательно управляема!

Если вы все же питаете слабость к маленьким собакам, заводите маленьких – но в качестве «звоночков». Тогда второй собакой в дом вам нужен серьезный пес. В паре они будут эффективны.

Зато такие породы будут отлично нести охранную службу в закрытом помещении. Например, ваш двор охраняется кавказской овчаркой, а в самом доме находится «второй контур защиты» — доберман.

Выбирая щенка для охраны, просто критично оцените уже взрослую собаку той же породы. Если у вас лично такая собака не вызывает никаких других эмоций, кроме как желания ее потискать, скорее всего, и для незваных гостей она не будет казаться препятствием.

Любая, даже самая большая и устрашающего вида собака – абсолютно бесполезна в качестве сторожа, если она готовы облобызать каждого встречного.

Собака для охраны территории не обязательно должна быть сильно лохматой, но она обязательно должна иметь густой подшерсток.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться