Лайфхак: отдых в поселке, достопримечательности

Опубликовано: 19.4.2018
текирова, турция: отдых в поселке, достопримечательности

Если вы ищите тихий уголок, удаленный от городской суеты, где можно отдохнуть на пляже в окружении горных ландшафтов, то отправляйтесь в поселок Текирова, Турция. Некогда ничем не приметная деревушка сегодня превратилась в популярный курорт с чистейшими пляжами и высокоразвитой туристической инфраструктурой. Что представляет собой Текирова и какие возможности он открывает перед путешественниками, вы можете узнать из нашей статьи.

Гора Тахталы является самой высокой точкой в области Кемера в горной системе Западный Тавр. Ее высота над уровнем моря составляет 2365 метров. Находится эта природная достопримечательность Турции всего в 11 км от Текирова. У подножия Тахталы функционирует подъемник Olympos Teleferik с закрытыми кабинами, поэтому подняться на вершину может каждый желающий всего за 10 минут. Наверху перед взором путешественника открываются незабываемые виды на турецкие пейзажи. Многие прибывают сюда ближе к вечеру, чтобы полюбоваться заходом солнца.

На вершине расположился уютный ресторан, есть сувенирная лавка.

Уединенный природный уголок Турции с прозрачными морскими водами и захватывающими горными пейзажами – все это о бухте Клеопатры. Назвали бухту в честь египетской царицы из-за расположенной неподалеку скалы, очертания которой напоминают профиль Клеопатры. Местность богата на реликтовые сосны, которые спускаются прямо к побережью. Здесь вы не найдете какой бы то ни было инфраструктуры: пляж дикий, хотя местные жители нередко устраивают здесь посиделки. Большим минусом бухты является мусор на побережье и отсутствие туалетов.

Добраться сюда можно на такси или пешком, выйдя на главную дорогу и проследовав в сторону въезда в поселок.

Любители активного отдыха в Текирова найдут немало возможностей для осуществления своих долгожданных желаний. Одно из самых популярных развлечений среди туристов — полет на параплане. Прыжок осуществляется под руководством профессионального инструктора с горы Тахталы, а сам полет продолжается не менее 40 минут. В процессе вам удастся насладиться всей красотой местности с ее горами и морем, а также сфотографироваться на высоте птичьего полета. Цена тура с парапланом составляет 200 $.

Текирова – небольшой поселок на юго-западе Турции, располагающийся в 75 км от аэропорта Анталии и в 20 км от города Кемер. Его население составляет всего 2500 человек. Сегодня Текирова – популярный турецкий курорт, основную массу гостей которого составляют туристы из России, Украины и стран СНГ.

В 2 км от поселка Текирова раскинулась еще одна достопримечательность – эко-парк. Разделенный на две зоны заповедник представляет собой ботанический сад и зоопарк. В первом представлено более 10 тысяч видов растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Во второй зоне эко-парка размещается зоопарк, где есть возможность посмотреть на ядовитых змей, крокодилов, черепах и других пресмыкающихся.

Покрытие пляжа галечное, но заход в море пологий, а через несколько метров морское дно становится песчаным. Многие туристы специально приплывают сюда на яхте, чтобы опатры хорошо вырисовывается в конечной точке бухты. В будние дни на берегу пустынно, а вот в выходные турецкие семьи приезжают сюда на пикник, поэтому не стоит посещать эту местность в конце недели.

Если вы предпочитаете пассивный, но полезный отдых, то отправляйтесь на спа-процедуры в хамам. Его можно найти и на территории отеля, и за его пределами. Как правило, такие процедуры включают грязевые ванны, пенный пиллинг и массаж на ваш выбор. Стоимость мероприятия зависит от составляющих его процедур и может начинаться от 15-20 $ и достигать 50-70 $.

Поселок прекрасен своей природой и представляет собой сочетание голубых морских вод, гор, пышной зелени и ярких цветов. Территорию Текирова украшают многочисленные пальмы и деревья, на многих из которых можно увидеть спелые плоды. Здесь растут и реликтовые сосны, знаменитые своим свойством очищать воздух от загрязнений, поэтому в поселке можно дышать полной грудью. Примечательно, что вся растительность имеет ухоженный вид, что находит свое подтверждение и на фото Текирова в сети.

Amara Dolce Vita LuxuryВ целом, этот поселок считается элитным курортом, где расположились такие гостиницы класса люкс как Amara Dolce Vita Luxury и Rixos Premium Tekirova. Хотя здесь возможно найти и более бюджетные отели на первой береговой линии. Любопытно, что Текирова – это не только курорт, предлагающий качественный пляжный отдых, но и местность, богатая природными и историческими достопримечательностями. Что стоит посмотреть в поселке и куда отправиться, рассказываем ниже.

Ну и, конечно, ни одна поездка за границу не может обойтись без шоппинга. В районе Текирова в Турции есть немало магазинов, продающих одежду и сувениры, кожаные изделия и ювелирные украшения. Если местных лавок вам покажется недостаточно, то всегда можно отправиться в Кемер, который просто пестрит разнообразными бутиками и магазинами.

Поселок Текирова в Турции предлагает своим гостям уникальные достопримечательности, посетить которые будет интересно как взрослым, так и детям. Среди них наибольшее внимание заслуживают:

Эта современная деревушка отличается развитой туристической инфраструктурой. В прибрежной зоне раскинулось несколько роскошных отелей 5*. Здесь можно встретить апартаменты и вилы, сдаваемые в аренду. Если углубиться в поселок в противоположную от берега сторону, то перед вами откроется картина простой деревенской жизни со старенькими домами и домашней живностью. В центре Текирова находятся административные сооружения, многочисленные магазины, кафе и рестораны.

Если вы отдыхаете не в отеле, то за дополнительную плату можете арендовать шезлонги с зонтиками у одной из гостиниц, а также пользоваться ее инфраструктурой в виде душевых, туалетов и раздевалок. Вдоль побережья тянутся кафе и ресторанчики, где можно перекусить и запастись прохладительными напитками.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Добраться из Текирова до Тахталы можно только на арендованном автомобиле либо же на такси, долмуш отсутствует. Если у вас нет желания самостоятельно ехать в гору, то всегда есть возможность купить экскурсию у турагентства. Ее стоимость будет варьироваться в пределах 40-50 $.

Построенный родосскими колонистами в 7 веке до н.э., древний город Фаселис когда-то был процветающим культурным и торговым центром, что находит свое подтверждение в оставшихся от него развалинах. Античный амфитеатр, разрушенный веками храм и старинные склепы предстают перед взором путешественника, напоминая ему о былой славе Фаселиса. Примечательно, что город, раскинувшийся на средиземноморском побережье, располагает несколькими бухтами с чистейшими пляжами. Поэтому, отправляясь к достопримечательности, обязательно захватите с собой купальные принадлежности.

А все поклонники подводного мира, несомненно, смогут отправиться в дайвинг-тур и познакомиться с местными морскими обитателями, включая барракуд, скатов, черепах и т.д. Для тех, кто страшится погружения на глубину, подойдет снорклинг в самых красивых водах местности. Стоимость одного сорокаминутного погружения равна 50 $.

Бухта Клеопатры располагается в 2,3 км от Текирова, и добраться сюда можно за полчаса неспешным шагом. Дойдите до отеля «Эйфория», выйдете на широкую грунтовую дорогу и далее следуйте по указателям. Добравшись до источника с водой, поверните налево и вскоре вы увидите море. Безусловно, проехать к достопримечательности можно и на такси. Вход бесплатный.

Пляж Текирова достаточно широкий и протяженный, имеет сертификат Голубого флага, а это означает, что он прошел тщательную проверку на чистоту и безопасность. Береговая линия поделена между располагающимися здесь отелями, но есть и свободные общественные зоны. В высокий сезон пляж достаточно загружен, но ближе к октябрю побережье пустеет. Покрытие здесь песчаное с примесью мелкой гальки. Заход в воду пологий и удобный.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться