Медицинские нормы и жизнь, лайфхак

Опубликовано: 6.11.2019
сколько недель длится беременность: медицинские нормы и жизнь

Но даже если слияние мужской и женской половой клеток в эти сутки состоялось, будущему эмбриону понадобится ещё довольно много времени, чтобы добраться до матки и имплантироваться в её стенку. Путь оплодотворённой яйцеклетки до матки и дальнейшая имплантация могут продолжаться около недели, но точно определить, в какой из дней после слияния клеток это произойдёт, нельзя. Поэтому для удобства было решено отсчитывать начало беременности не с момента зачатия, а учитывая первый день последней менструации, поэтому можно сказать, что истинное количество недель беременности в среднем на 2 недели меньше, чем акушерский срок.

Каждой будущей маме стоит помнить о том, что её беременность не должна быть похожа ни на чью другую, поэтому равняться на других беременных, подсчитывая сроки приближающихся родов, не нужно. Всё произойдёт так, как заложено природой – не важно, сколько недель, сколько месяцев беременности. И даже если на 38 неделе ваш малыш пока не думает показаться на свет, нужно просто подождать: совсем скоро долгожданная встреча произойдёт.

Следует иметь в виду, что эти сроки, хотя и являются общепризнанными, достаточно условны: организм каждой будущей мамы индивидуален, и точно предсказать, насколько долго она будет вынашивать ребёнка, невозможно. Даже у одной и той же женщины беременности могут протекать совершенно по-разному.

Предполагаемая дата родов также рассчитывается с учётом того, сколько недель длится беременность, начиная с первого дня последних месячных. К этому дню прибавляют ровно 40 недель (280 дней) и получают дату, в которую, по предположениям медиков, должен появиться на свет доношенный и полностью сформировавшийся малыш.

Итак, мы выяснили, что прекрасный период беременности, длящийся от 38 до 42 недель, может проходить совершенно различно даже у одной и той же женщины, не говоря уже о разных. Какие же факторы влияют на то, сколько ходят беременные в ожидании рождения малыша:

Максимальный период, который ребёнок может провести в мамином животе – 42 недели. Однако считается, что нормальный срок беременности обычно не превышает 40 недель. После этого времени повышается риск развития осложнений у плода и матери. Для тех, кто желает точно знать, сколько дней длится беременность у женщины, врачи отвечают: как минимум 266.

Все мы привыкли к тому, что продолжительность беременности исчисляется месяцами. Но всё дело в том, что в акушерстве нет такого понятия, как месяцы. Поэтому, вставая на учёт к гинекологу, будущая мама узнаёт, что отныне она будет считать, сколько недель, а не месяцев длится её беременность.

Женский менструальный цикл длится 28-35 дней, и шанс забеременеть есть лишь в определённый момент, называемый овуляцией: именно в этот день созревает яйцеклетка, которой предстоит быть оплодотворённой сперматозоидом.

Уже с того самого момента, когда в кабинете гинеколога женщина впервые убеждается в том, что она действительно беременна, она начинает рассчитывать в уме срок беременности и пытается понять, когда же появится на свет маленький человек. Гинеколог в свою очередь тоже проводит расчёты и объявляет будущей мамочке предполагаемую дату родов. Подсчёты врача и беременной чаще всего не совпадают, ведь обычно далёкие от медицины люди считают, что беременность длится 9 месяцев, а точку отсчёта каждая женщина выбирает, исходя из собственных соображений. И всё-таки: сколько же в норме длится беременность у женщины и как вычислить, когда именно родится ребёнок?

Длительность беременности в медицине действительно определяется неделями. Чтобы сформироваться до конца и достичь полной готовности к самостоятельной жизни вне материнской утробы, плоду требуется не менее 38 недель.

Уточняя, сколько акушерских недель длится беременность, следует иметь в виду, что при определении гестационного срока гинеколог отталкивается вовсе не от дня зачатия, ведь точно определить, когда это произошло, практически невозможно.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться