Новое: молоко из кокоса

Опубликовано: 5.3.2019
молоко из кокоса

Проработайте остывшую массу погружным блендером для лучшего отделения кокосового молока.

Натрите подготовленную мякоть кокоса на мелкой тёрке.

Молоко из кокоса достаточно жирное, поэтому при необходимости отделите верхний жирный слой (это можно будет сделать после того, как молоко хорошо охладится в холодильнике) и используйте в качестве альтернативы сливочному маслу.

Выньте мякоть из коры и удалите коричневую кожицу, промойте мякоть водой для удаления частичек оболочки.

Кокос имеет 3 глазка, один из которых мягче остальных. При помощи острого ножа проделайте в нём отверстие и слейте сок в отдельную ёмкость.

Ароматное молоко из мякоти кокоса с насыщенным и неповторимым вкусом — питательный растительный напиток, который имеет множество полезных свойств. Обязательно приготовьте его для себя и своих близких!

Для приготовления натурального и полезного кокосового молока необходимы только кокос и вода. Орех тщательно вымойте и обсушите бумажным полотенцем.

Количество порций: 2-3

После этого кокосовое молоко готово к употреблению. Хранится оно в холодильнике в течение 2-3 суток.

После того, как из кокоса выльется вся жидкость, расколите его на две части при помощи молотка.

Воду доведите до кипения и залейте ею натёртую мякоть, перемешайте и дайте остыть до тёплого состояния (примерно 1-1,5 часа).

Процедите кокосовое молоко через марлю или подходящую ткань, хорошо отожмите мякоть. Впоследствии её можно высушить и использовать для выпечки.

 

Соедините получившееся молоко с соком кокоса, вылитым из отверстия (при необходимости процедите сок) и дайте напитку охладиться.

Приготовление молока из кокоса — достаточно длительный и трудоёмкий процесс, но в результате получается не только полезный напиток, а также два дополнительных продукта — ценное кокосовое масло и мелкая стружка, которая отлично подходит для выпечки и различных десертов.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться