От наших читателей: какую валюту брать в турцию 2019

Опубликовано: 9.7.2017
какую валюту брать в турцию 2019

Очень часто в ресторанах, супермаркетах существует проблема со сдачей с больших купюр. Для небольших расходов лучше запастись мелкими купюрами.

Если нужна крупная сумма в лирах, сначала рекомендуется узнать комиссионные за обналичивание денег в банкомате у своего банка. Это связано с тем, что такой обмен может быть выгоднее, нежели в турецких обменных пунктах.

Лучше запастись мелкими долларами – от 1до 10. На первых порах их можно будет выгодно обменять.

Не нужно менять сразу крупную суму. За пределами Турции лира не пользуется популярностью. Поэтому, рекомендуется менять только такую сумму денег, которую планируется потратить во время пребывания в Турции.

Если вы собираетесь на шопинг в Турции, оптовые или розничные покупки товаров лучше оплачивать лирами или карточкой банка. С вас не возьмут комиссионные, ведь оплата совершается по установленному курсу.

Важно: обменный курс валют на курортах ниже, нежели официальный. Рекомендуется внимательно ознакомиться сначала с условиями обмена. Хороший курс зачастую не включает скрытые платежи и комиссионные.

За услуги такси, ресторана, в баре выгоднее платить долларами. Так вы сэкономите, потому что доллар дешевле евро. Плюс ко всему, чтобы не тратить время и не напрягаться со сдачей продавцы делают некоторые скидки. На это нужно делать акцент и при покупке прочих товаров.

 

Турецкая лира по сравнению с долларом и евро за последние годы постепенно падает. Лира по сравнению с этими валютами упала почти вдвое. К примеру, в 2012 за 1$ давали 1,80 лиры. К концу 2018 года курс лиры снизился ещё больше – 1$ стоит 5,40 лир. Приблизительная ситуация складывается с евро. На конец ноября 2018 года 1 евро стоит более 6 лир. Не имеет большого значения, какой валютой запастись в Турции. Важно обменять её по выгодному курсу, обратный обмен явно будет для нас не выгодным.

Самая востребованная валюта – евро, доллар, английский фунт. Их можно выгодно поменять в любом обменнике. А вот выгодно обменять российские рубли в Турции весьма проблематично.

Важно: безопаснее менять деньги в банковских учреждениях, чем в обычных обменниках. Здесь нужно быть очень внимательным, так как в таких местах всегда присутствуют туристические ловушки.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться