По просьбам читателей: советы по использованию и мастер

Опубликовано: 13.2.2020
узорный валик для декора стен: советы по использованию и мастер

Наиболее простым и действенным способом обновления интерьера является перекрашивание стен. Сегодня простая смена цвета никого не удивит, а вот создание оригинального рисунка находится на пике популярности.

Если раньше комбинирование двух цветов создавалось с помощью скомканной тряпки или целлофанового пакета, то сегодня популярным является нанесение разного изображения с помощью валика.

Важным является то, что на всей поверхности рисунок должен быть непрерывным. Для получения качественного изображения все углы, которые будут соприкасаться с поверхностью стены, нужно закруглить.

Для имитации кирпича, к примеру, на вагонке, на обычном валике делают кольцевые каналы, разделяющие всю поверхность на части.

После этого на каждом в шахматном порядке делают поперечные выемки. В результате таких манипуляций на стене будет получаться прямоугольный оттиск, что станет имитацией кирпичей.

Из-за того, что они вырезались из дерева и плохо впитывали краску, работать ими было не очень удобно.

Наиболее простым способом считается тряпичный вариант. Он позволяет сделать двухцветную окраску и создать на стенах оригинальные узоры. Для создания имитации текстильной обивки стены, окрашивают в фоновый цвет полуматовым составом. За время высыхания краски готовят узорный валик для этого декора, для этого стандартный обматывают скомканной хлопчатобумажной тканью, предварительно очистив ее от любых загрязнений и срезав все осыпающиеся нити. Кусков материи должно быть несколько, так как их время от времени нужно менять, чтобы не дать краске полностью пропитать ткань иначе рисунок будет нечетким.

Фактурная покраска стены выглядит очень красиво, при этом не уступая обойным покрытиям при значительно меньшей стоимости.

Для создания рисунка проходят приспособлением, который снимает частично цвет, оставляя узор. Для идеального рисунка движения нельзя прерывать и желательно постоянно менять направления накатки.

Сегодня они снова обретают большую популярность, как универсальный инструмент для декора. История узорного валика началась еще более 200 лет назад, именно в это время купить обои в Европе обычным людям было практически невозможно. Из-за этого многие искали бюджетные способы украшения своих домов. Именно в то время появились конструкции первых узорных валиков.

Валики с необычными узорами помогут почувствовать себя настоящими дизайнерами интерьера. В зависимости от материала эти приспособления делятся на пенопластовые, поролоновые, резиновые, кожаные и деревянные. Есть также варианты для создания разных узоров, такие инструменты могут с легкостью имитировать разводы мрамора, древесные волокна, циновочные плетения и даже кирпичную кладку.

Несмотря на то что инструменты для создания узоров на стенах сегодня есть в открытой продаже, многие создают узорные валики своими руками, придумывая при этом уникальный рисунок. Стандартная конструкция простая – два цилиндра на ручке, при этом на первом есть объемный узор, а второй служит для нанесения краски. Более усовершенствованные инструменты имеют резервуары, в которые предварительно заливается рекомендуемое количество краски, которая потом подается на рисунок.

Валик состоит из следующих частей: насадка – фактурный валик, выполненный из резины, гладкий валик из поролона и ручка-держатель для закрепления валиков. Для изготовления понадобится: обычный резиновый валик для разравнивания обоев, резина толщиной 1 см. и клей для нее. Из резиновой основы вырезают придуманные узоры, которые потом клеят на валик.

Для получения тонкого слоя необходимо краску немного разбавить простой водой. В этом случае второй цвет наносят не на инструмент, а на поверхность стены.

Для создания такого декора рекомендуется воспользоваться несколькими советами:

Сегодня с его помощью можно не только преобразить интерьер, но также обновить мебель и даже текстиль. Рассмотрим подробнее, как с помощью этого инструмента изменить окрас стен самостоятельно.

Для имитации дерева на обычном валике делают обмотку жгутом, при этом все витки должны быть в разном направлении. Такая поверхность позволит повторить имитацию деревянных волокон.

Еще один полезный совет – чтобы сделать изображение на небольших площадях, где узорный валик для декора стены не проходит, берут обычную скомканную ткань и прикасаются к поверхности.

Надеемся, что вышеизложенная информация о том, как пользоваться узорными валиками, станет полезной, тем, кто решил попробовать себя в роли декоратора интерьера. Главное, помнить, что первый раз результат может быть неидеальным, но с опытом все обязательно получится.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться