Почему стоит пить кефир и есть квашеную капусту, секреты

Опубликовано: 13.10.2017
гид по ферментированным продуктам: почему стоит пить кефир и есть квашеную капусту

Ферментированным продуктам 8 тысяч лет. Сейчас идея о том, что кишечные бактерии воздействуют на здоровье человека, не революционна. Многие знают, что микробы влияют на пищеварение, аллергии и обмен веществ.

Мисо бывает разных цветов, которые зависят от того, как долго пасте разрешили бродить. На вкус она очень соленая и острая, но аромат отличный. Мисо обычно готовят как суп, но ее можно использовать для соусов и маринадов.

Разнообразие бактерий кишечника помогает развить вашу иммунную систему. С рождения иммунная система развивается, полагаясь на кишечные бактерии, чтобы сбалансировать реакции на вредные патогены, в то же время допуская безвредные бактерии, которые находятся внутри вас.

Бактерии улучшают вкус еды

В симбиотических отношениях с бактериями обе стороны в выгоде: вы получаете витамины и питательные вещества, необходимые для выживания, а взамен у бактерий есть пища и место для жизни.

Ещё одна версия перебродившей капусты создана бактериями, продуцирующими молочную кислоту. Она получает свой особый кислый вкус от бактерий, сбраживающих сахар в капусте.

Ученые все еще изучают, как выглядит микрофлора здорового кишечника, но, как показывают данные, наличие более разнообразной микрофлоры приводит к улучшению общего состояния здоровья.

Самая известная — пряная капуста кимчи, но вообще их более 100 сортов, и не все они пряные.

5 невероятно полезных для здоровья продуктов

Пробиотики против дрожжей: в чём же разница?

Продукты брожения отлично обогащают микрофлору кишечника здоровыми бактериями, которые способствуют всасыванию и перевариванию.

Японская мисо — это ферментированная паста, которая производится из комбинации соевых бобов и соли с другими ингредиентами, такими как рис или ячмень.

Эти бактерии можно в конечном итоге использовать как «Прозак» или «Диазепам». И поскольку у микробов многолетний опыт в модификации нашего мозга, они, вероятно, будут точнее и тоньше, чем современная фармакология. А это означает меньше побочных эффектов. Я думаю, микробы реально повлияют на то, как мы лечим расстройства”, — заявляет он.

Бактерии кишечника также могут генерировать другие нейроактивные химические вещества, в том числе бутират, который связан с уменьшением беспокойства и депрессии. Криан и другие также показали, что некоторые микробы могут активировать блуждающий нерв — основную линию связи между кишечником и мозгом. Кроме того, микрофлора переплетается с иммунной системой, которая тоже влияет на настроение и поведение.

Когда дело доходит до общего состояния здоровья и общего благосостояния, не забывайте о важности здорового кишечника.

До сих пор для большинства исследований микрофлоры использовали мышей. Но уже есть и несколько работ с участием людей. Например, Коллинз передавал бактерии из кишечника тревожных людей выращенным мышам, у которых в кишечнике вообще не было никаких бактерий. После пересадки эти животные вели себя тревожнее.

Кишечные бактерии продуцируют нейротрансмиттеры, такие как серотонин, допамин и ГАМК. Все они играют ключевую роль в настроении. К слову, многие антидепрессанты увеличивают уровни этих же соединений. Некоторые микроорганизмы влияют на то, как люди усваивают эти соединения, эффективно регулируя количество, которое циркулирует в крови и мозге.

Лактобациллы превращают соль и сахар в природный консервант, который тормозит рост вредных бактерий. Выработка молочной кислоты делает пищу кислой, острой, даёт вкус консервированных овощей — соленых огурцов и квашеной капусты.

Эти продукты — пробиотики, потому что в них содержатся живые микроорганизмы.

3. Кимчи

Другой эксперимент, на этот раз с использованием лактобактерий, имел сходные результаты. Криан начал исследование с людьми (используя другие методы).

Кимчи бродит в смеси специй: порошок чили, чеснок, имбирь, лук-порей и соленые морепродукты чоткаль. В кимчи много клетчатки, антиоксидантов, аминокислот и витамины.

Предыдущие исследования на мышах одними и теми же учеными показали, что этот углевод способствовал росту лактобактерий и бифидобактерий. У мышей с большим количеством этих микробов также были увеличены уровни нескольких нейротрансмиттеров, которые влияют на беспокойство, в том числе на так называемый мозговой нейротрофический фактор.

Хотя мы ассоциируем квашеную капусту с восточноевропейским и немецким происхождением, китайцы употребляли её 2 тысячи лет назад и, вероятно, привезли в Европу спустя тысячу лет.

Самые интригующие работы о связи между микрофлорой и мозгом были сделаны в области изучения аутизма. На протяжении десятилетий врачи, родители и исследователи отмечали, что около 3/4 людей с аутизмом также имеют аномалии желудочно-кишечного тракта: проблемы с пищеварением, пищевые аллергии или непереносимость глютена. Несколько недавних исследований показали, что микрофлора аутичных людей значительно отличается от контрольных групп.

Кишечные бактерии генерируют нейротрансмиттеры, которые влияют на наше самочувствие. То, как мы усваиваем серотонин, дофамин и ГАМК, зависит от наличия бактерий в кишечнике. Они регулируют количество нейротрансмиттеров, которые циркулируют в нашей крови и мозге.

Но эти бактерии гибнут, когда поддаются термической обработке. Например, в хлебе дрожжи дезактивированы выпеканием. А вот когда вы едите йогурты, сыры, неочищенную кимчи и квашеную капусту, живые полезные бактерии в них все еще есть.

Невролог из Университетского колледжа Корка в Ирландии Джон Криан изучил влияние лактобактерий и бифидобактерий на депрессию у животных. Он дал мышам либо бифидобактерии, либо антидепрессант Lexapro. Затем подвергал их серии стрессовых ситуаций, включая тест, в котором измерялось, как долго они будут плавать в закрытом резервуаре с водой (их вытащили незадолго до того, как они начали тонуть). И бактерии, и препарат повышали стойкость и снижали уровень гормонов стресса.

В этом эксперименте испытуемые, которые глотали галактоолигосахарид (ГОС), демонстрировали более низкие уровни основного гормона стресса, кортизола. В тесте с рядом быстро вспыхивающих на экране слов группа ГОС также больше ориентировалась на положительную информацию и меньше на отрицательную.

Ученые исследуют, как микрофлора регулирует чувства и мысли людей, и нашли доказательства, что около тысячи различных видов бактерий, триллионы клеток общим весом от 0,5 до 1,5 кг могут сыграть решающую роль в развитии аутизма, тревоги, депрессии и других расстройств.

Кефир — кисломолочный напиток из коровьего, козьего, овечьего или даже рисового и соевого молока. Бродит с помощью введения стартовых дрожжей и бактерий. Возник он в горах Кавказа.

Если вы хотите, чтобы что-то забродило прямо на вашей кухне, ищите здоровые штаммы бактерий в порошке. Магазины здоровой пищи или интернет-магазины продают стартовые комплекты полезных бактерий, чтобы помочь вам начать процесс брожения.

В вашем теле в десять раз больше бактерий, чем клеток, из которых оно состоит — около 100 триллионов, по оценкам ученых. Миллионы находятся в кишечнике — помогают переваривать пищу и поглощать питательные вещества из еды, разбивать большие частицы пищи в пригодные для употребления формы.

4. Квашеная капуста

5. Кефир

Как микрофлора влияет на настроение

Когда у вас есть воспаление кишечника и другие проблемы с ним, иммунная система занята решением этой проблемы, а не эффективной реакцией на возбудители.

Пожалуй, самое известное исследование провел Эмеран Майер, гастроэнтеролог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Он набрал 25 здоровых женщин. В течение четырех недель 12 из них ели чашку недорогого йогурта два раза в день, а остальные — нет. Йогурт — пробиотик, то есть содержит живые бактерии, в этом случае — штаммы четырех видов: бифидобактерии, стрептококка, лактококка и лактобактерии.

Самый распространенный метод — бактериальный штамм Lactobacillius (лактобациллы). Во время брожения эти бактерии отбиваются от опасных штаммов, таких как E.coli, которые отравляют пищу.

2. Мисо

Результаты показали значительные различия: употребляющие йогурт спокойнее реагировали на изображения, чем контрольная группа. Майер считает, что бактерии в йогурте изменили состав микробов в кишечниках испытуемых, что привело к модификации химии мозга.

Разнообразное питание — здоровый кишечник

Этот тест часто используют для измерения уровней тревоги и депрессии, поскольку в этих условиях тревожные и угнетенные пациенты часто сосредотачиваются на угрожающих или отрицательных факторах. Бернет и его коллеги отмечают, что результаты аналогичны результатам приема антидепрессантов или лекарств против тревоги.

В других исследованиях изучались все люди, а не только люди с расстройствами. Нейробиолог психофармакологии Оксфордского университета Фил Бернет в 2015 году поднял вопрос о том, могут ли пребиотики обеспечивать жизнеспособность в стрессовых состояниях, вызванных бактериями кишечника.

Еще один источник бактерий — жидкость из предыдущего брожения: сыворотка для йогурта, тело чайного гриба или рассол из маринованных овощей.

Комбуча — безалкогольный ферментированный слегка подслащённый чайный напиток. Он появился в Китае примерно в 220 году до нашей эры.

Это отличный источник витамина B и витамина C, содержит множество ферментов, которые помогут разложить еду во время пищеварения.

До и после исследования испытуемым делали сканирование мозга, чтобы оценить их реакцию на разные выражения лиц — счастье, грусть, гнев и т. д.

Модным стал из-за содержания витаминов, аминокислот и других питательных веществ, полезных для здоровья. Несмотря на то, что СМИ преувеличивают преимущества, это отличный способ ввести полезные бактерии, чтобы помочь пищеварению.

Бактерии в кишечнике воздействуют на мозг и определяют настроение.

Питьевой кефир поможет восстановить полезные кишечные бактерии, чтобы сбалансировать пищеварительный тракт.

Родина кимчи — Корея. Это маринованные овощи, которые едят при каждом приеме пищи.

Популяция бактерий называется микрофлорой, и исследования показали, что состав этой популяции играет важную роль в том, насколько хорошо вы извлекаете, храните и используете энергию из продуктов, которые едите.

Разбираем, как ведут себя бактерии у нас в организме и какие простые, но очень полезные продукты брожения стоит употреблять в пищу.

1. Комбуча (чайный гриб)

Тенденция стала почти обыденной: в книгах появляются сведения о том, какая диета приведет к оптимальному здоровью бактерий, пишет Update. А вот информация о влиянии микрофлоры на психологическое здоровье и настроение только начинают появляться.

Она продаётся в пластиковой или полиэтиленовой упаковке. Правильно охлажденную мисо хранят до года.

Нездоровое разнообразие кишечных бактерий связано со многими заболеваниями, такими как синдром раздраженной толстой кишки, аутоиммунные заболевания и негерметичность кишки, которая вызывает воспаление.

Чем больше ученые узнают о том, как работает сеть микрофлоры и кишечника, тем реальнее ее взломать для лечения психических расстройств, считает Криан.

Здоровый ум и тело состоят из огромного разнообразия бактерий, обитающих в кишечнике. Желание чувствовать себя хорошо — ещё одна причина включить в рацион ферментированные продукты.

Природное лечение

Кефир — суперверсия йогурта, потому что он полон витаминов, минералов, ферментов и пробиотиков, в нем 30 штаммов бактерий. Это мощный пробиотический источник микроорганизмов — круче йогурта.

Один из самых простых способов разнообразить ваш рацион, потому что комбуча доступен и его поставляют с разными вкусами.

Эта взаимосвязь кажется достоверной и с эволюционной точки зрения. В конце концов, бактерии жили в людях миллионы лет. Криан предполагает, что со временем по крайней мере несколько микробов разработали способы формирования поведения хозяев в своих целях. Изменение настроения — это вероятная стратегия выживания микроорганизмов. Он утверждает, что «счастливые люди, как правило, более социальны. И чем более социальными мы являемся, тем больше шансов, что микробы будут обмениваться и распространяться».

Существует множество способов сохранить и ферментировать продукты, и все они содержат специфический компонент, важный для процесса консервации и брожения.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться