Самое интересное: как сажать и правильно вырастить цветную капусту, чтобы получить богатый урожай

Опубликовано: 5.1.2018
как сажать и правильно вырастить цветную капусту, чтобы получить богатый урожай

Многие взрослые и даже некоторые дети любят цветную капусту. Между тем этот овощ стоит достаточно дорого, да и купить его можно далеко не в каждом магазине. Гораздо удобнее вырастить хорошую цветную капусту на своем дачном участке и некоторое ее количество заморозить на зиму, чтобы у вас дома всегда был невероятно вкусный и полезный овощ.

Для высадки семян на рассаду приготовьте почву, смешав в равных пропорциях торф, обыкновенную огородную землю и перегной, а также добавьте к этой смеси немного перепревшего навоза.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно сажать цветную капусту, и как за ней необходимо ухаживать, чтобы получить богатый урожай.

В этом случае крупные листья белокочанной капусты будут немного прикрывать наше растение от прямых солнечных лучей, тем самым снижая температуру окружающего воздуха до необходимого уровня и обеспечивая повышенную влажность. Именно при таких условиях головки цветной капусты начнут завязываться и формироваться максимально быстро.

Как только ваши растения начнут формировать крепкие головки среднего размера, их необходимо сразу же срезать.

Грядку для посадки этого овоща необходимо готовить заранее. Вы можете выбрать землю, в которой росли любые растения, кроме крестоцветных.

Осенью внесите на предполагаемое место компост или коровий навоз, а непосредственно перед посадкой – комплексные минеральные удобрения, например, азофоску или низофоску.

Недели через 2-3 после высадки побеги следует окучить, а еще через 15 дней – повторить процедуру. Кроме того, в период роста растения необходимо как можно чаще внимательно осматривать на предмет различных болезней и вредителей. При обнаружении паразитов их следует как можно быстрее вывести при помощи разнообразных специальных химических средств для борьбы с вредителями, которые легко купить на рынках или в садоводческих магазинах.

Приблизительно через 12-14 дней после первых всходов побеги необходимо рассадить по одному в небольшие горшочки. Если растения слабоваты, это можно делать по несколько штук. Наконец, через 5-6 недель после посадки рассаду необходимо аккуратно высадить в открытый грунт на расстоянии не менее 5 см друг от друга.

Если на вашем дачном участке не слишком много места, вы можете посадить несколько растений на одной грядке. Так, в начале мая или второй половине апреля можно высадить рассаду цветной капусты на расстоянии 7 см друг от друга, а в середине мая – белокочанную капусту в рядах между ней.

Не стоит дожидаться, когда кочан будет больше, так он очень быстро рассыплется и станет жестким и невкусным. Многие садоводы отказываются сажать на своем дачном участке цветную капусту, поскольку считают, что ее очень сложно вырастить. Действительно, эта культура довольно капризна, но справиться с ее требованиями несложно.

Потратив совсем немного времени и сил, вы получите удивительно вкусный и полезный овощ, из которого можно приготовить множество замечательных блюд для всех членов вашей семьи.

После этого их следует немного охладить и на 8 часов замочить в растворе марганцовки. В ящике для рассады нужно сделать бороздки глубиной по 15 мм на расстоянии 2,5-3 см. Семена цветной капусты следует сажать на таком же расстоянии друг от друга, на каком располагаются борозды.

Чтобы получить ранний урожай, высевать семена на рассаду необходимо в три этапа:

Если вы планируете сажать этот овощ в открытый грунт, постарайтесь выбрать максимально теплое и солнечное место.

Сажать цветную капусту семенами в теплицу, по большому счету, можно когда угодно при условии поддержания необходимой температуры воздуха 15-18 градусов Цельсия и уровня освещенности. Между тем самое лучшее для этого время – вторая половина марта — апрель.

Если грядка будет располагаться в тени, весь рост растения пойдет в листья, а нужный вам кочан так и не сформируется. В защищенном грунте тоже очень важно поддерживать высокую температуру воздуха и хорошую освещенность.

Для того чтобы получить максимально возможный урожай при высадке этого растения сразу же в открытый грунт, необходимо густо засеять грядку семенами, а после появления первых побегов проредить их.

В этом случае посев лучше всего осуществлять в июне или мае, если этот месяц выдался теплым. При этом следует выбирать скороспелые сорта, иначе цветная капуста не успеет вырасти до наступления осенних заморозков.

Чтобы правильно вырастить этот овощ, за ним необходимо постоянно и тщательно ухаживать в течение всего времени, начиная от посева семян и заканчивая сбором урожая. Для этого растения, высаженные в грунт, необходимо регулярно поливать и подкармливать органическими удобрениями. Микроэлементы тоже важны – особенно этому овощу нужны молибден и бор.

Кроме того, некоторые садоводы интересуются, можно ли сажать цветную капусту на рассаду в июне, чтобы собрать урожай осенью. Такой вариант тоже возможен, для этого следует высевать семена с 5 по 15 июня и выращивать рассаду до второй половины июля. Между тем в такой ситуации всегда остается вероятность потерять кочаны в случае ранних осенних заморозков. Для посева необходимо выбрать самые крупные семена и поместить их в горячую воду, нагретую до температуры около 50 градусов по шкале Цельсия на 20 минут.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться