Самое интересное: нарциссическое расстройство личности

Опубликовано: 25.6.2018
нарциссическое расстройство личности

В психологии нарциссизмом называют комплекс состояний и проявлений характера, связанный с неадекватно завышенной самооценкой и обостренным чувством собственной значимости у индивида. Различают нарциссический характер, когда человек обладает высокой, но адекватной самооценкой и нарциссическое расстройство личности, для которого характерно искажение картины мира и появление патологических черт характера. Люди, страдающие этим расстройством, отличаются крайней степенью самоуверенности, чувством превосходства над окружающими, эгоизмом и эгоцентризмом.

Синдром нарциссизма развивается в детские годы. Спровоцировать его развитие могут неправильные методы воспитания. Чаще всего комплекс нарцисса развивается в семьях, где:

Комментарий

Согласно принятому в США руководству по диагностике и статистике психических расстройств (DSM), для патологического нарциссического расстройства личности характерны следующие признаки:

Коррекция нарциссического расстройства личности требует времени и далеко не всегда приводит к результату. Поэтому лучше с ранних лет заниматься профилактической работой. Ребенок не должен страдать от дефицита любви и внимания, но и не стоит позволять ему манипулировать взрослыми. Профилактика направлена на развитие эмпатии, сочувствия окружающим и формирование адекватно высокой самооценки.

Термин «нарциссизм» был введен Фрейдом в 1914 году. Его название взято из легенды о красивом юноше Нарциссе, который не делал добрых дел и насмехался над влюбленной в него нимфой. Она прокляла юношу: Нарцисс влюбился в собственное отражение и умер от созерцания. В психологии различают:

Комплекс нарцисса, выраженный в легкой форме, способствует достижениям и успешности личности. Нарциссическая акцентуация характера способствует успеху в артистической сфере, помогая личности проявить себя, почувствовать уверенность в себе. Но если человек начинает терять адекватное восприятие, теряет контакт с близкими людьми, неадекватно преувеличивает свои достоинства и обесценивает достижения окружающих, это знак развития патологии. В глубине души нарциссы страдают от собственной ранимости, обостренного страха неудачи, постоянно сравнивают себя с окружающими, ощущая собственную беззащитность и одиночество.

Обладатели высокой самооценки ценят себя, свои успехи, но адекватно воспринимают успехи окружающих. Они уважают себя, не пытаясь ни над кем доминировать. Люди с признаками нарциссизма не переносят чужого превосходства, склонны доминировать, постоянно доказывая всем, что они лучше.

Личности с высокой и адекватной самооценкой не сосредоточены только на себе. Их мотивация направлена на достижение успехов, а не на демонстрацию своей уникальности окружающим. Люди с симптомами комплекса нарцисса неадекватно сконцентрированы на себе из-за постоянного страха неудачи, провала, насмешек и издевательств окружающих. Они чувствуют себя недооцененными, незащищенными, и чтобы защитить свое хрупкое «Я», создают вокруг себя защитный панцирь, преувеличивая свои заслуги и достоинства и преуменьшая достижения окружающих.

Нарциссическое расстройство проявляется обостренным чувством собственной значимости у индивида в сочетании с повышенными требованиями внимания от окружающих. Такие люди тяжело переносят чужие успехи, им свойственна завистливость и стремление унизить тех, кто более успешен, чем они. Людей с нарциссическим расстройством личности стоит отличать от тех, кто обладает высокой, но адекватной самооценкой.

Лечение нарциссического расстройства личности зависит от готовности к этому пациента. Обычно нарциссы не считают себя больными, поэтому работать с ними очень трудно. Основные усилия должны быть направлены на коррекцию самооценки и развитие способности к сочувствию. Но т. к. нарцисс отрицательно относится и к своему диагнозу, и к вмешательству в свою жизнь, лечить его будет невозможно без доверительного контакта с ним. Эффективное исцеление возможно при осознании проблемы и готовности к контакту.

Нарциссическое расстройство личности проявляется и в чрезмерном желании выделиться. Нарциссу нужно постоянное подтверждение своей ценности и значимости. Он не переносит отсутствия внимания, рутинны, ему нужно всем своим видом доказывать свою уникальность, индивидуальность и быть всегда на виду. Для него характерны следующие свойства.

Синдром нарциссизма может развиться в семьях, где ребенка или чрезмерно баловали в ущерб себе, или игнорировали, унижали. Часто он появляется у детей, растущих в разведенных семьях, когда освободившаяся от супружеских уз мать начинает устраивать личную жизнь или выяснять отношения с бывшим мужем. Малышу уделяют мало времени и внимания, он начинает испытывать острую нехватку любви и страх перед окружающим миром. В результате развивается синдром нарциссизма, который является защитной реакцией психики. В дальнейшем школьник начинает из кожи вон лезть, чтобы продемонстрировать всем свою уникальность и неповторимость. Чувство превосходства формируется как защитная реакция от невнимания окружающих. Малыш начинает возводить в культ то, за что его хвалили, чтобы привлечь и удержать внимание. Со временем индивид начинает бояться теплого душевного контакта, т. к. думает, что его любят не просто так, а за что-то. В таких условиях он панически боится показать свою слабость, что приводит к болезненной реакции на критику и любые попытки принизить его достоинство.

Люди, страдающие патологическими чертами нарциссизма, болезненно реагируют на диагноз. Клиническое проявление нарциссизма отличается от:

Мужчины и женщины с высокой самооценкой способны сочувствовать окружающим, а для нарциссического расстройства личности характерно отсутствие эмпатии, сочувствия и доброжелательности. В глубине души нарциссы завистливы и неуверенны в себе, поэтому лишены способности сопереживать окружающим и радоваться чужому благополучию.

Иногда синдром развивается в благополучных семьях, где ребенку уделяется повышенное внимание. Постоянные капризы, похвалы и успехи вырабатывают у него чувство собственной значимости и превосходства над окружающими. Тех, кто лишен ярких достоинств, он начинает презирать, относиться к ним с пренебрежением. Синдром нарциссизма может возникнуть из-за анатомических особенностей головного мозга. У людей, страдающих этим синдромом, нарушены или видоизменены участки коры головного мозга, отвечающие за эмпатию и сочувствие окружающим.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться