Список важных для здоровья ритуалов, новинка

Опубликовано: 3.2.2020
полезные привычки: список важных для здоровья ритуалов

Пищевые полезные привычки – список лучших продуктов для сердца:

Дело в том, что периферические кровеносные сосуды пробуждённого организма полузакрыты. Его нервные центры заторможены. На естественный приход в рабочее состояние уходит от 2 до 3 часов. Комплекс лёгких физических упражнений, направленный на разминку суставов и мышц, помогает быстро активизировать все системы организма. Кроме того, он заряжает энергией, поднимает настроение, укрепляет сердце.

По данным медиков, 5–10% сердечно-сосудистых заболеваний достаются в наследство. Основными же причинами кардиопроблем являются вредные привычки, питание. Соль, суповые концентраты, соленья, колбасы, чипсы, магазинные приправы – злейшие враги сердца и кровеносных сосудов. Опасность для «мотора» организма представляют напитки с высокофруктозным кукурузным сиропом, продукты с большим содержанием сахара.

Самые вредные для сердца жиры – синтетические. Трансжиры, как их ещё называют, получают из растительных масел путём гидрогенизации. В результате обогащения водородом они из жидких становятся твёрдыми. Многочисленные исследования доказывают, что возникновение сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связано с потреблением трансжиров.

В группу риска входят курильщики, люди, страдающие ожирением, ведущие пассивный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем. Чтобы избежать кардиопроблем, выработайте пять простых привычек.

Советы, как правильно делать утреннюю зарядку, следующие.

К полезным привычкам можно отнести минимальное потребление соли. Избыток хлорида натрия в рационе приводит к отёкам, гипертонии, проблемам с суставами, почками и сердцем. Заменить соль можно свежей и сушёной морской капустой, зелёным и репчатым луком, чесноком, хреном, имбирём, лимонным соком. Готовя супы и соусы, приправляйте их душистыми травами: базиликом, орегано, петрушкой, укропом, шалфеем, чабрецом. Придавать блюдам неповторимый вкус и аромат можно куркумой, сушёной паприкой, семенами сельдерея, тмином. Оптимальная суточная норма соли для взрослых, согласно рекомендациям ВОЗ, это 5 г, для детей – 2–3 г.

Полезные привычки человека могут касаться разных сфер: семьи, финансов, образования, работы, внешности. Особое значение имеют постоянные поведенческие действия, касающиеся здоровья, так как от них зависит общее благополучие. Если вы собираетесь жить долго и счастливо, позаботьтесь прежде всего о сердце, ведь, согласно исследованиям, сердечно-сосудистые заболевания – основная причина преждевременной смерти.

Недостаточное употребление жидкости приводит к сгущению крови, из-за чего сердцу тяжело её качать. С другой стороны, если кардиопроблемы уже имеются, избыток воды их только усугубит. Так сколько же нужно выпивать в сутки? Диетологи советует ежедневно употреблять 1,5–2 литра жидкости. Значительная часть этой нормы должна приходиться на чистую питьевую воду. Также потребность в жидкости можно утолять травяными чаями, несладкими компотами.

Что такое «хорошие» жиры? Это мононенасыщенные и полиненасыщенные липиды, содержащиеся, как правило, в растительных маслах. Чтобы сердце не подкачало, в день желательно съедать до десяти грецких или миндальных орехов, арахисовых бобов, чайную ложку льняных семян.

Есть данные, что синтетические жиры провоцируют болезни печени, диабет, рак. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует исключить из рациона маргарин. Кроме него, трансжиры присутствуют в магазинных пирожных, зерновых смесях для быстрых завтраков, крекерах, картофеле фри и чипсах.

О пользе спорта для здоровья и красоты знают все, но лишь немногие отводят физической активности несколько часов в день. На регулярные тренировки может не хватать времени, сил, желания, но одной из полезных привычек может стать обязательная 10–15-минутная зарядка утром.

В рационе людей, стремящихся быть здоровыми до глубокой старости, должно быть много токоферолов и аскорбиновой кислоты. Эти витамины уменьшают воспаление в сосудах, предотвращают образование тромбов. Полезные для сердца вещества содержатся, как правило, в овощах, фруктах и ягодах с яркой окраской. Среди минералов особую ценность представляет антагонист натрия – калий. Он предупреждает инсульты, высокое давление. От болезней сердца защищает также магний. Риск инфарктов снижает кальций.

Важно! Медики настаивают: источником необходимых человеку веществ должны быть продукты, а не поливитаминные препараты.

Менее вредными считаются насыщенные (в основном животные) жиры, но и они способствуют повышению уровня холестерина. Избыток стеариновой, пальмитиновой, миристиновой, лауриновой и других насыщенных жирных кислот приводит к образованию бляшек в кровеносных сосудах – так развивается атеросклероз.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться