Любопытно: техники и упражнения для лучшего сна

Опубликовано: 11.5.2018
расслабление: техники и упражнения для лучшего сна

Одна из наших уже привычных проблем — это то, что мы никак не можем выспаться. Недосыпание происходит по разным причинам и имеет разные последствия. Нормальный сон и расслабление необходимы организму для восстановления сил, регенерации тканей, для «изживания» стрессов, которые испытываем в дневное время.

Не рекомендуется также смотреть перед сном фильмы, сериалы, другие программы телевидения. Особенно те, где есть насилие, смерть, где звучат плохие новости. Такие передачи часто вызывают у нас слезы или страх. Они возбуждают нервную систему, поэтому после них трудно засыпать.

Мы уже говорили, что много есть на ночь вредно. Когда организм занят перевариванием пищи, ничего другого он делать не сможет. Если вы ложитесь спать в таком состоянии, сон будет неглубоким. Скорее всего, вы будете просыпаться ночью. А утром — чувствовать тяжесть во всем теле. Последуйте примеру тех, кто на ужин съедает какой-то фрукт или пьет чай с галетами.

Если вы привыкли к другим (неправильным) способам засыпания (таким, как просмотр телепередач или снотворные средства), вам будет еще сложнее перейти к натуральным методам. Но не отчаивайтесь, рано или поздно вы добьетесь успеха.

Если вы живете в городе, вы, конечно, привыкли к шуму. Но это не значит, что шум полезен для здоровья. Включите спокойную, инструментальную музыку. Такую, например, которая звучит в залах для медитации или йоги. Это может быть индуистский, буддистский или китайский стиль. Можно также слушать классическую музыку. Есть музыка, которая напоминает какие-то звуки природы, скажем, пение птиц, шум воды в реке или дождя, бьющего по стеклу.

Когда мы ложимся спать, нужно не просто положить голову на подушку и «ждать», когда придет сон, а постараться расслабиться. Так, чтобы нас охватило волшебное ощущение «ухода» от дневной реальности.

Попробуйте разные варианты, и вы увидите, какие лучше всего помогают расслабиться именно вам.

Медитируя, вы будете развивать свое мышление, учиться управлять своим сознанием и подсознанием. Это поможет вам не только лучше спать, но и добиваться желаемого в других сферах. Итак, для лучшего засыпания нужно делать следующее:

Находясь в том же положении, подвигайте ногами вверх, вниз, в стороны. Поделайте круговые движения ступнями и т.д. Потом выполните то же самое руками, кистями рук. После такой «зарядки» вы ляжете в постель спокойными и расслабленными…

Дыхание — это волшебный процесс, который нельзя не использовать в упражнениях на расслабление. Перед сном сядьте на край кровати, спину держите прямой, плечи немного отведите назад. Медленно сделайте три глубоких вдоха (дышать нужно носом) и выдоха. При этом, для лучшего расслабления можно закрыть глаза. С каждым выдохом представляйте, что вы избавляетесь от напряжения, стресса и забот. Когда вдыхаете, представляйте, что в ваше тело входит мягкий и ясный свет, который освещает и оздоровляет.

Только имейте в виду, что сначала ваши мысли не будут вас «слушаться». Будет сложно сконцентрироваться и расслабиться. Но не стоит форсировать события, не раздражайтесь и не бросайте упражнения. Будьте последовательны!

И, кстати, напомним о других плохих привычках, мешающих нам нормально спать. Нет ничего плохого в том, что мы позавтракаем в постели в воскресный день. Но не стоит привыкать там работать или учиться. Помимо того, что это отрицательно влияет на процессы засыпания и сна, от такой работы/учебы (когда время от времени клонит в сон) толку мало. Запомните, постель — это место для сна и отдыха.

Есть много естественных способов облегчить засыпание и улучшить сон. И они не требуют приема снотворных. Не нужно оставлять включенным телевизор или читать в постели. Эти способы вредны для здоровья, а снотворные средства вызывают привыкание.

Читайте также: Ученые выяснили, в какое время лучше всего выпивать первую чашку кофе!

Наверное, вы это уже знаете, но на всякий случай повторим: наши мысли и чувства очень сильно влияют на нашу жизнь. И это влияние может как хорошим, так и плохим. В зависимости от того, как и что мы думаем об определенной ситуации, мы можем улучшить ее или же усугубить.

Хороший сон помогает избавиться от переживаний, усталости и мышечных болей, от повышенной тревожности. Он приводит нервы в порядок.

Ужинать в любом случае нужно за пару часов до сна, но ужин должен быть легким. А вместо чая или кофе рекомендуется выпить травяной настой. Он гораздо полезнее для здоровья.

Это интересно: Легкий ужин: 4 новых рецепта с брокколи

Слегка надавливая кончиками пальцев (осторожно, чтобы ногти не касались кожи) на кожу головы по линии роста волос, двигаясь ото лба к затылку. Есть и специальные приспособления, которые помогут сделать массаж головы. Можно попросить кого-то из родственников помочь вам с этим. Массаж займет от пяти до десяти минут, и вы сразу почувствуете, как это расслабляет.

Не выспавшись, мы плохо себя чувствуем, не можем нормально работать, нервничаем по пустякам. Если вы тоже регулярно недосыпаете и плохо спите, обязательно прочитайте эту статью. Мы расскажем об упражнениях на расслабление, которые помогут вам хорошо спать и высыпаться.

И наконец, процесс засыпания и сон напрямую зависят от питания. Если вы плотно поужинали (ели жареные блюда или блюда, в которых много жиров и сахара), выпили алкогольные напитки или кофе, то сон будет возможен лишь через несколько часов после этого.

Как этого добиться? С помощью техники медитации. Она не только избавит вас от проблем с засыпанием, но и поможет бороться с разными недомоганиями и болезнями. Для этого, конечно, нужно заниматься медитацией регулярно. Попробуйте — вы убедитесь, что это действительно помогает.

Сейчас у всех есть мобильный телефон. С ним и ложатся в постель. Если за минуту до того, как выключить свет и закрыть глаза, мы отправляем SMS или смотрим, кто что написал в социальных сетях, быстро заснуть нам будет сложно. Лучше положить все электронные девайсы подальше от кровати и поставить их на ночной режим.

Использовать часы, отведенные на сон, для хорошего отдыха — это не каприз, и не мода, а необходимость. Настройте свои мысли на позитивную «волну» и отдыхайте по-настоящему. Дайте организму возможность восстановиться.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться