Новинка: детально о храмовом комплексе с фото

Опубликовано: 27.11.2017
ангкор ват, камбоджа: детально о храмовом комплексе с фото

Ангкор (Камбоджа) – центр старинной Кхмерской империи, комплекс храмов, сохранившихся и по сегодняшний день. Это культурное достояние внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается самой популярной достопримечательностью страны. Как добраться до Ангкора, график работы и стоимость посещения храмов – вся необходимая для удачного путешествия информация в этой статье.

Совет! Если вы собираетесь посещать храмовый комплекс компанией, возьмите напрокат байки или велосипеды. Это поможет вам сэкономить время и силы (так как протяженность того же маршрута по храмам малого круга 20 км), и не лишиться арендованного имущества, если вы отвлечётесь, чтобы сделать фото Ангкор-Вата и других мест.

Стоимость посещения Пном Кулена – 20$ (оплачивается отдельно от общего билета в Ангкор), расположен в 55 км от Сием Рипа. Доехать можно только на такси или арендованном авто.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Его называют «Крепостью красоты», цитаделью женщин и жемчужиной Ангкора. Это уникальная постройка, не похожая на все остальные здания комплекса из-за:

Интересный факт! Самый большой в истории храм Ангкор-Ват строили более 30 лет. Он занимает такую же территорию, как и государство Ватикан.

Ангкор был заново открыт в 1861 году французским учёным Анри Муо, но из-за тяжелых времён в истории Камбоджи, сопровождаемых кровопролитными войнами, его восстановлением никто не занимался. Только через 130 лет ЮНЕСКО внесёт храмовый комплекс в список Всемирного наследия, а в Китае будет создана организация, объединяющая специалистов, которые и по сей день занимаются реставрацией этой величественной достопримечательности Камбоджи.

Другой особенностью храма считается его сближенность с джунглями – корни деревьев обвивают каменные стены и поражают своими размерами. Та Пром и по сегодняшний день не могут очистить от растительности, потому как именно за счёт неё постройка сохранилась до наших времён.

Расположенный в 67 км от Сием-Реапа, этот храм однозначно достоин того, чтоб вы его посетили. На входе вас встретят необычные охранники в образе семиглавых змей, а попав вовнутрь вы поймёте, в чём прелесть каменного хаоса. Особенность Бенг Мелиа в том, что к его стенам не прикасались руки реставраторов, поэтому у вас есть отличная возможность увидеть его таким, каким он был найден в конце 19 века.

В эту категорию относят несколько храмовых комплексов, распложенных на приличном расстоянии от центра Ангкора. Добраться туда можно только на такси или арендованном авто (не стоит брать байк или велосипед, иначе вы погрязнете в пыли грунтовых дорог Камбоджи). Стоимость такой поездки – 50-60$, поэтому постарайтесь найти попутчиков или сами станьте таковыми.

Этот храм занимает огромную территорию и может по праву считаться целым комплексом. Он окружен рвом, который в период дождей наполняется водой, вокруг много деревьев, зелёной травы, цветов и диких животных.

Загадка тысячелетия. Среди живописных барельефов храма есть изображение динозавра. Над вопросом, что делает на стенах Та Прома это древнее существо уже не первый год бьются как учёные, так и туристы.

Сюда относят те храмы, которые обязан увидеть каждый путешественник – самые величественные, красивые и ценные. Расстояние маршрута – 20 км, рассчитан на один день. Направление путешествия показано в названиях следующих разделов: сначала Ангкор-Ват, потом Ангкор Том и т.д.

В центре Ангкор-Вата находится храм-гора, построенный таким образом, что с любой стороны видно его пять идентичных башенок. Второй ключевой достопримечательностью комплекса считается библиотека – одноэтажное здание, окруженное пальмами и туристами.

Не путайте! Ангкор – старинный город, на чьей территории расположены свыше 20 храмов, среди которых самый большой – Ангкор-Ват.

Обратите внимание! Купить билет день-в-день можно только до 17:00, оставшиеся полчаса продаются абонементы на следующий день.

Структура Ангкор Тома очень логична – город представляет собой квадрат с каменными стенами, внутри которого находятся различные постройки. Самые значимые из них:

Совет! Отправляйтесь в Байон до восхода солнца, чтобы избежать столпотворения туристов и получить наиболее эффектные фото.

Это ещё одна достопримечательность из списка того, что обязательно посетить в Камбодже, последняя столица империи кхмеров и величественный город 13-14 веков с населением более миллиона человек. Его название объясняет его популярность и в современном мире – «Большой Ангкор» действительно впечатляет своими масштабами, необычной архитектурой, гармонией и великолепием.

Это место является священным для всех жителей Камбоджи, ведь именно здесь 1200 лет назад была провозглашена независимость страны. Тут находится знаменитая статуя лежащего Будды, сакральный храм, куда ежегодно отправляются паломники, река тысячи лингамов и самый живописный водопад Камбоджи.

Цена входа в Ангкор варьируется от количества дней. Всего есть три варианта:

К храмовому комплексу можно доехать на тук-туке (около 2$), велосипеде (0,5$/час) или такси (от 5$), предварительно попав в город Сием-Рип, расположенный на западе Камбоджи. Для этого можно воспользоваться:

Кассы храмового комплекса открываются в 5 утра и работают до 17:30, в это же время сюда пускают туристов. По официальным правилам все путешественники должны покинуть территорию Ангкора до 18:00, но, если вы не попадётесь полицейским, можете задержаться там немного дольше и насладиться красотой храмов при заходящем солнце.

В эту категорию попали Пре Кан (построен последним королём Камбоджи в честь его отца), Та Кео (самый высокий храм-гора, строительство которого не завершили, так как в здание попала молния, что считалось дурным знаком) и Пном Бакенг (храм в скале, с которого открывается панорамный вид на весь Ангкор). Общая продолжительность визита по всем трём постройкам – 4-5 часов.

Величественная кхмерская империя пала в середине 15 века в результате многовековой борьбы с тямами и таями. В 1431 году сиамские войска оккупировали Ангкор, а все его жители покинули свои дома, решив, что лучше жить спокойно, хоть и вдали от родины. В конце концов, опустошённый город вместе со всеми храмами поглотили джунгли.

Ещё одна из самых красивых построек Камбоджи – Та Пром, который стал популярен после съёмок фильма «Лара Крофт: расхитительница гробниц» и сегодня носит гордое имя Храма Анджелины Джоли. Семь веков это здание играло роль монастыря и университета, где получали образование и проводили научные исследования местные жители.

Та Пром в разы меньше, чем Ангкор-Ват или Ангкор Том, на его территории нет отдельных значимых достопримечательностей, все они являются частью самого храма. Так, галереи Та Прома являются одними из самых интересных во всём комплексе, поскольку они встроены одна в другую и напоминают небольшой лабиринт.

Кроме того, в Ангкор Томе есть Терраса Прокаженного Короля, Терраса Слонов, несколько прасатов, Ворота Победы и необычный мост с фигурами богов и демонов. Рекомендуемое время посещения этой достопримечательности – 3-4 часа.

Это не целый комплекс храмов, объединяющий в себе Баконг, Пре Ко и Лолей, расположенные в 17 км от Сием Рипа. Его основная особенность – растения. На замену пыльным фикусам, захватывающим здания целиком, приходят хрупкие цветы, которыми усыпана вся территория комплекса.

Не менее интересными считаются галереи Ангкор-Вата, на которые можно взглянуть и сверху, поднявшись по каменным лестницам на заднем дворе. Всего на территории храма построены 8 галерей с барельефами, плотно покрывающими стены. Наиболее известная среди них – Галерея ада и рая.

На территории храма есть библиотека, центральное святилище, множество статуй. Рекомендуемое время посещения – 2-3 часа. Расстояние от Сием-Реапа – 37 км.

Маршрут включает в себя более десяти небольших храмов, общая продолжительность – 25 км. Самые популярные постройки, которые стоит посетить в первую очередь:

Важно! Стоимость посещения храма – 5$, не входит в общий билет Ангкора.

На территории старинного города расположены более 30 храмов, которые занимают площадь в 500 000 квадратных метров. Посетить их все за один день – абсолютно нереально, чаще всего туристические агентства и путешественники, посетившие эту достопримечательность Камбоджи, советуют потратить от трёх до пяти дней на прогулку по храмовому комплексу.

Самый популярный маршрут по Ангкору рассчитан на три дня и делится на посещение храмов малого круга, большого круга, а также дальних храмов, до которых доходят наиболее стойкие и любопытные.

Вы можете использовать абонемент на три дня в течение недели с момента покупки, а абонемент на 7 дней будет действителен в течение месяца. На лицевой стороне такого билета должно быть ваше фото, его делают в кассе непосредственно при покупке.

Удивительные подробности! Все храмы Ангкора построены без использования цемента и других связывающих материалов.

Совет! Если вы хотите сделать безлюдные фото Ангкор-Вата, дождитесь полного восхода солнца и загляните на задний двор храма. В это время все туристы, встречавшие рассвет, отправляются отдыхать, а новоприбывшие путешественники расходятся по основным частям комплекса.

Начало строительству комплекса Ангкор положил основатель местной династии – принц, объявивший о независимости Камбуджадеши (сегодняшней Камбоджи), Джайяварман II. С тех пор практически каждый король возводил в период своего правления одно или несколько священных зданий, часто знаменуя этим определённое события. Закончилось строительство комплекса в 1218 году, после смерти Джайявармана VII, по приказу которого были возведены храмы Преа-Кан (в честь победы над тямами), Та-Прохм (в память о матери величественного правителя) и др.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться