Новинка: показатели качества питьевой воды

Опубликовано: 1.3.2019
показатели качества питьевой воды

Международная организация здоровья (МОЗ) ввела единые стандарты (нормы) показателей качества питья. Только в том случае, если характеристики жидкости совпадают с этими стандартами, воду можно считать пригодной к использованию.

Это первичные данные про вкус, прозрачность и запах воды. Определяются опытным путем. Качественная вода должна быть прозрачной, без запаха и любого привкуса.

4. Органолептические показатели

Самостоятельно мы можем проверить только ее органолептические показатели и наличие патогенной микрофлоры. Это можно сделать путем отстаивания жидкости в бутыли (2-3 суток) при комнатной температуре. Если вода изменила цвет, появился осадок, помутнение, или неприятный запах, пить ее нельзя.

Иными словами, качественная вода, это жидкость, физические и химические характеристики которой соответствуют нормам МЗ.

Показатель наличия в жидкости различных ядовитых соединений. Например, пестицидов или фенолов, свинца или алюминия. Накопление их в организме приводит к тяжелым заболеваниям.

Производители качественной питьевой воды обязаны представлять ее состав в открытом доступе для покупателей. В этом можно убедиться, изучив показатели качества на этикетках бутылок и на сайте компании, у которой есть вода с доставкой.

5. Токсикология

Качество питьевой воды влияет на здоровье человека. Это неоспоримый факт. Но как достоверно проверить качество, и каким образом вода влияет на наше здоровье?

1. Ужесточение

Существует 5 групп показателей, по которым характеризуют наше питье:

2. Щелочность

Провести детальный анализ жидкости по всем показателям можно только в профессиональной лаборатории.

Определяются по микробиологическим и вирусным показателям. Микрофлора жидкости проверяется на наличие условно патогенных бактерий и вирусов, опасных для человека. Это - один из важнейших показателей, так как зараженная вода может привести к тяжелым заболеваниям, вплоть до смертельных случаев.

Критерий уровня плотности щелочей в жидкости. Чем выше щелочность, тем хуже качество воды. Уровень pH влияет на метаболические процессы в организме и состояние тканей и мышц тела.

Показатель плотности солей на 1 мг жидкости. Чем выше жесткость, тем больше солей, тем опаснее ее употребления для организма. Соли имеют свойство откладываться во внутренних органах (почках, печени), что приводит к различным болезням.

Питьевая жидкость имеет различные характеристики: цвет, запах, состав и т.д. Перечень этих характеристик и различных свойств, выраженных в числовом значении, называют показателями качества.

3. Гигиенические свойства

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться