Новое: учитель алексей ефимович

Опубликовано: 9.12.2019
учитель алексей ефимович

Автор фильмов «Космос как предчувствие», «Матильда» родился в семье режиссера Ефима Учителя. С юных лет отец брал Алешу на съемки, и мальчик имел возможность наблюдать за процессом рождения кино, за тем как работает съемочная группа, актеры. В семилетнем возрасте Учитель-младший не только пошел в школу, но и поступил в кинокружок при дворце пионеров.

Кира Саксаганская стала женой Алексея Учителя еще в 1981 году. В этом браке родились двое сыновей. Один из них, Илья учитель (1992) продолжает режиссерскую династию.

Весь последний год имя Учителя не сходило с газетных полос из-за скандала, связанного в фильмом «Матильда», который только готовился к прокату. Депутат Госдумы Наталья Поклонская усмотрела в сюжете о двойной жизни последнего русского царя Николая II оскорбление чувств верующих. Тем не менее, картина вышла в прокат 26 октября 2017 года.

Фактически у Алексея Учителя две семьи. В прессе долго муссировались слухи о том, что именно Учитель является отцом дочерей Юлии Пересильд Анны и Марии, пока актриса сама не подтвердила эту информацию в 2017 году в одном из интервью.

В 1994 году Учитель снял свой первый художественный фильм – «Мания Жизели», в котором Галина Тюнина воплотила на экране историю жизни балерины Ольги Спесивцевой. В 2000 году вышла еще одна биографическая картина – «Дневник его жены», рассказывающая о частной жизни русского писателя Ивана Бунина.

А еще через три года вышел знаковый для Учителя настроенческий фильм «Прогулка», ставший его визитной карточкой. В картине сыграли свои дебютные кинороли Ирина Пегова, Евгений Цыганов и Павел Баршак. Последовавшие за «Прогулкой» фильмы «Космос как предчувствие», «Край» закрепили успех режиссера.

Окончив школу, Алексей предсказуемо собирался поступать на режиссерский факультет ВГИКа, но отец убедил его пойти более длинным путем, и сначала выучиться на оператора. Абитуриент согласился с доводами отца, что сначала нужно узнать об изображении все, но вступительные экзамены провалил. Год он проработал на свободных началах ассистентом оператора, набрался опыта, в 1969 году поступил во ВГИК, а в 1975-м стал дипломированным оператором. Сразу после получения диплома Учителя забрали в армию, а по возвращении из нее он устроила на работу на студию документальных фильмов в родном Ленинграде.

Пробой пера была его документальная картина «Рок» о главных героях русского рока Юрии Шевчуке, Викторе Цое, Олеге Гаркуше и Борисе Гребенщикове. Фильм вышел в 1987 году. А в 1991-м Учитель и его жена Кира Саксаганская организовали киностудию «Рок». Организация помогает начинающим талантливым режиссерам в их работе. Благодаря поддержке Алексея и его супруги увидели свет дебютные картины Дуни Смирновой, Александра Рогожкина, Анны Матисон, Павла Руминова и других режиссеров.

Тем не менее о разводе Учителя с Кирой Сагсаганской речь не идет.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться