Обновление: новые умные часы смогут распознать любой предмет

Опубликовано: 9.11.2017
новые умные часы смогут распознать любой предмет

Быстрое и легкое сопряжение различных видов электроники между собой довольно сильно расширило бы функции каждого из устройств. Конечно, нечто подобное могут предложить NFC-чипы, однако применить их можно далеко не всегда. Но группа исследователей из Дартмутского Колледжа и Университета Калгари (США), а также из Китайского Народного Университета решила эту проблему, создав «умные» часы, которые смогут распознать все, что угодно. Даже коробку из-под молока или ваш палец.

В чем проблема сопряжения любых устройств? Для этого нужно как минимум прийти к единому стандарту для разъемов и стандартам связи, оснастить гаджеты необходимыми элементами для взаимодействия (с теми же NFC-чипами, например), а эти элементы требуют питания и ничего кроме электроники в такую систему не включить. Более того, нужно регулярно обновлять ПО и так далее. Но ученые из Китая и США нашли выход из ситуации при помощи давно известного способа: электромагнитной индукции.

Новый прибор выполнен в форме наручных часов (хотя конфигурация здесь не важна), на боковой части которых располагается пластина, соединенная с 5 индуктивными катушками. Во время работы катушка генерирует электромагнитное поле, которое создает ток в находящихся рядом объектах. Считывая «обратную связь» от объекта гаджет определяет, что именно за объект расположен рядом. Ведь для каждого предмета «профиль» будет своим.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

На таблице выше можно заметить графу «не токопроводящие объекты». Как же часы распознали их? Все очень просто. Для каждого предмета была вырезана уникальная наклейка из… обычной фольги. В ходе серии тестов разработчики проверили свой гаджет на 23 предметах и точность распознавания составила 95,8%, что очень и очень достойный результат. Конечно, технология находится еще на самой ранней стадии разработки, но потенциал у нее действительно есть.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться