Нужен ли загранпаспорт в грузию для россиян в 2019 году, новинка

Опубликовано: 7.11.2017
нужен ли загранпаспорт в грузию для россиян в 2019 году

Грузия, как и любая другая страна, имеет собственные правила въезда. Все требования актуальны как для гостей из дальнего зарубежья, так и для российских граждан. Информацию о разрешениях и запретах лучше всего уточнить в грузинском дип. учреждении. Приблизительный список запрещённых при въезде вещей достаточно обширен. Нельзя ввозить на территорию страны:

Относительно провоза спиртных напитков также рекомендуется поинтересоваться в грузинском дип. учреждении.

Драгоценности и крупная сумма денег подлежат обязательному декларированию. Этот документ необходимо сохранить до конца поездки. Предметы личного пользования, не входящие в список запрещённых вещей, декларировать необязательно.

Если власти грузинского государства сочтут нелегальной попытку въезда на территорию страны со стороны одной из республик, то российскому путешественнику грозит арест и депортация. В дальнейшем человек будет внесён в чёрный список и посещение грузинского государства будет для него под знаком табу.

Во времена Советского Союза Грузия была одним из наиболее популярных туристических направлений. Сегодня в эту солнечную и гостеприимную страну по-прежнему приезжает немалое количество туристов из России. Некоторые настолько влюбляются в эту страну, что решают остаться в Грузии навсегда.

Каждый путешественник, желающий избежать проблем, которые могут возникнуть в случае пересечения грузино-абхазской или грузино-осетинской границы, должен своевременно принять меры предосторожности.

По другим данным, главным критерием для въезда является валидность паспорта. То есть, российскому путешественнику нужно спланировать свое рандеву таким образом, чтобы срок действия паспорта не закончился во время поездки. Если все странички проездного документа оказываются заполненными, то желательно получить новый документ. Важно помнить, что получить новый заграничный паспорт можно только через 30 дней после обращения в УФМС.

Но если срок действия проездного документа не превышает 90 суток, российскому туристу всё равно разрешат заезд на территорию страны.

Вопрос актуальности виз для россиян в грузинском законодательстве окончательно не решен. А вот ответ на вопрос, нужен ли загранпаспорт в Грузию, сегодня однозначен. Для въезда в эту страну заграничный паспорт российскому туристу необходим.

Если россиянину необходимо побывать в Осетии или Абхазии, а также в Грузии, то для поездки в республики нужно использовать внутренний паспорт. В общегражданский российский паспорт штамп на границе не проставляется. Также можно сначала посетить Грузию, а потом одну или обе республики. Попасть на территорию республик со стороны грузинского государства можно только после получения разрешительного документа от МИДа.

В июне 2015 года для россиян были приняты новые правила въезда в Грузию. Эти правила актуальны и в 2019 году. Главное изменение коснулось визового вопроса. Если рандеву в Грузию не продлится до года, то в получении визового документа никакой необходимости нет. Пересечь грузинскую границу возможно только при помощи авиатранспорта или авто. Для пересечения границы необходимо сесть в автобус или «поймать» попутную машину.

Некоторые путешественники утверждают, что проблем при пересечении границы не возникает даже в том случае, если срок действия заграничного паспорта истекает через пять месяцев.

В доверенности на автомобиль должно чётко говориться о том, что водителю разрешено пересекать границу. Стандартная доверенность при пересечении границы отвергается. Обязательная страховка для въезда не требуется. Но её наличие не помешает.

Сумма сервисного сбора на сегодняшний день составляет 50 евро.

Вопрос ввоза на территорию страны лекарственных препаратов нужно уточнить заранее. При наличии рецепта от врача провозить запрещённые медикаменты разрешается.

Безвизовый въезд даёт немало потрясающих возможностей всем ценителям этой ласковой кавказской страны. Жизнь в Грузии привлекательна для российских туристов. Никаких бюрократических проволочек при пересечении государственной границы обычно не возникает. Многие россияне отмечают дружелюбие пограничников, которые нередко спрашивают у уезжающих туристов о впечатлениях и желают им приехать в эту страну ещё раз.

Для продления сроков пребывания при себе необходимо иметь качественные фотоснимки и действующий заграничный паспорт. Сотрудники агентства гражданского реестра попросят россиянина заполнить заявление-анкету и уплатить сервисный сбор.

Относительно срока действия заграничного паспорта данные разнятся. На официальном сайте консульского департамента Грузии говорится, что для въезда на территорию страны срок действия паспорта не должен быть меньше 180 суток. Во многих европейских странах действует правило о том, что срок действия паспорта должен составлять 3 месяца после даты выезда за пределы страны.

Если у водителя нет удостоверения международного образца, то его можно заменить российским. При этом личные данные должны быть продублированы латинскими буквами. Также очень желательно сохранить водительские права. Если рядом с человеком, у которого отобрали водительские права, нет ещё одного водителя, то в Грузию его не пропустят.

Процедура подачи заявления не занимает много времени. Ещё одним её плюсом является то, что она не требует предоставления большого количества документов. Получение отказа — едва ли не нонсенс. В 99,9%  случаев вопрос решается в пользу иностранца.

Для поездки в Грузию в 2019 году, помимо заграничного паспорта, водитель обязуется подготовить следующие документы:

Для поездки в Грузию вместе с детьми необходимо подготовить следующие документы:

Разрешение на вывоз должно быть оформлено нотариально. Это же касается ситуации, когда ребёнок путешествует только с прародителями или опекунами. Сервисный сбор на юных путешественников оплачивается в полном размере.

Сотрудники грузинского консульства недавно отметили, что трехмесячный срок действия проездного документа актуален и для Грузии.

Если человек просрочит продленный срок, ему уже грозит наказание. Сотрудники агентства гражданского реестра попросят оплатить штраф и запретят посещать Грузию в течение 12 мес.

Несколько лет назад ходили слухи о неких «санкциях», которые накладываются на туристов, превысивших 90-суточный лимит пребывания в Грузии. Слухи так и остались слухами. Штрафные «санкции» российскому туристу не грозят. Важно помнить и о том, что лимит превышать можно, но не более чем на десять дней.

А вот если перед посещением Грузии российскому туристу случится заехать в Абхазию или Южную Осетию, проблем избежать не удастся. Сотрудник пограничной службы, увидев соответствующую отметку в заграничном паспорте, просто развернёт туриста на границе. И это в лучшем случае.

Если российскому туристу захочется остаться в Грузии немного дольше, ему будет нужно обратиться с заявлением в соответствующий отдел миграционного органа. Можно оформить ВНЖ и переехать в эту страну.

Учитывая то, что правила въезда для россиян периодически меняются, у многих любителей путешествий возникают резонные вопросы.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться