Оформление визы и поездка из калининграда через литву в россию в 2019 году, обновление

Опубликовано: 15.1.2020
оформление визы и поездка из калининграда через литву в россию в 2019 году

 Нужна ли транзитная литовская виза тем, кто собрался отправиться в Россию из Калининградской обрасти? Если да, то какие документы нужно представить в консульство Литвы для того, чтобы оформить разрешение на транзит?

Если вам нужно получить шенгенскую визу для проезда через Литву, следует обращаться в генеральное консульство страны, работающее на территории Калининградской области.

Анкету на шенгенскую визу, она же заявление. Есть специальная форма, которую можно скачать в интернете и потренироваться заполнять, прежде чем сделать чистый вариант для предоставления.Загранпаспорт. Обратите внимание, могут придраться к его срокам. Он должен быть актуальным ещё 3 месяца после того, как вы в последний раз пересечёте границу Литвы, въезжая домой, в Калининградскую область. В этом документе должно быть минимум две свободные странички для штампов.Два фотоснимка, соответствующих требованиям. Как правило, в фотостудиях знают, какие фотографии требуют консульства и посольства. Главное, не забыть сказать фотографу, для чего конкретно вы делаете снимки. Размер должен быть 3,5х4,5 см. Не допускается наличие овалов, уголков и прочих отклонений от нормы. Нельзя предъявлять матовые фото. Голова должна занимать не менее 70% и не более 80% пространства;Страховка, которая обеспечит вам медицинское обслуживание в случае необходимости. Страховая сумма должна быть не менее 30 тысяч евро;Копия гражданского паспорта. Нужно предоставить не все страницы, а только те, в которых имеются данные о соискателе на визу. Нужны не только Ф. И. О., но и семейное положение, наличие детей, регистрация и т. д.

Также необходимы основания для поездки. Это может быть приглашение в Литву или гостиничная бронь.

Многие калининградцы решают получить её вместо транзитного варианта. Этот путь перспективней для тех, кто планирует путешествовать не только в Беларусь, но и в другие страны.

Срок УТД не может быть больше срока вашего загранпаспорта. Чтобы получить эту бумажку, нужно обратиться в Генеральное Консульство Литвы. Важно представить документы, которые будут свидетельствовать о том, что у вас на самом деле имеется необходимость в частом посещении остальной части Российской Федерации. Это может быть связано с работой, бизнесом или наличием родственников.

Загранпаспорт и копия (только страницы с фото).Внутренний паспорт и копия (только страницы с регистрацией и фото).

Документы для пересечения границы нужны и детям. В разряд «детей» в этом случае входят те, кто не достиг четырнадцатилетнего возраста. Для них заполняется отдельная анкета. Если есть загранпаспорт, его нужно предъявить.

Вам не понадобится транзитная шенгенская виза, если у вас уже есть туристическое разрешение (виза) на въезд в зону Шенгена.

Как и за визу, за него следует платить консульский сбор. Сумма его составит всего 5 евро. Оплата производится только в евровалюте.

В этом случае пакет документов будет внушительней. Необходимо предоставить:

Тем, кто направляется в Калининградскую область из России, в некоторых случаях может понадобиться виза. Этот документ нужен тогда, когда выбирается путешествие на автомобиле или автобусе. Путешествующие поездом заказывают в ж/д кассах вместе с билетами специальное разрешение на проезд.

Не требуется официальное согласие тогда, когда с ребёнком едет его официальный опекун, или у одного родителя имеются абсолютные родительские права. Но тому должно быть предоставлено доказательство, в качестве которого может послужить лишение родительских прав, свидетельство о смерти и т. д.

Если в путешествие через Литву вместе со взрослыми отправятся и дети, на них нужно предоставить следующее:

К загранпаспорту нужно приложить копии страниц с персональными сведениями. Консульский сбор как на транзитную, так и на туристическую визу составляет 35 евро.

Калининградцы живут в самом центре Европы, однако это делает посещение остальной части России для них проблематичным и требующим массы формальностей.

УТД выдаётся тем, кто планирует сухопутную поездку. Граждане других регионов РФ, задержавшиеся в Калининграде и не имеющие визы, могут вернуться домой по другому разрешению, которое заказывается в железнодорожных кассах и называется FRTD.

Важным условием для получивших УТД является право нахождения на территории Литовского государства в течение 24 часов и не более. То есть полюбоваться красотами небольшой частички Евросоюза, некогда входившей в состав другого Союза, не удастся.

Те, кто выбирает авиапуть или покупает билеты на паром, могут иметь при себе только внутренний паспорт. Таков путь из России в Калининград. Что необходимо тем, кто отправляется в обратную сторону?

Как из России,  так и из Калининграда для авиаперелётов или водных путешествий не нужно ни визы, ни разрешения. Достаточно одного внутреннего паспорта.

Необходимо иметь в виду, что ребёнку будет дозволено пересекать литовскую границу только с тем из родителей, у которого в паспорте есть на него УТД.

За такое «удовольствие» вам придётся заплатить 35 евро. Консульский сбор в другой валюте не принимается. На оформление визы уходит 5 рабочих дней. Но заявление на неё подаётся за три месяца. Если этого не сделать, заявление не будет рассмотрено.

О получении УТД следует побеспокоиться заранее, так как на процесс оформления этого документа уходит около недели.

Каким «упрощённым» ни был документ, разрешающий проезд через литовскую границу, для того, чтобы его оформить и получить, нужно предоставить в консульство страны пакет бумаг:

Родительское согласие нужно только в тех случаях, когда с ребёнком не едут родители, или несовершеннолетний отправился в путешествие с одним из родителей.

Следует иметь в виду, что УТД даёт право ехать на сухопутном транспорте только в Россию. Если вы собрались ехать через литовскую границу с целью посещения Республики Беларусь, вам придётся отправиться в консульство не за УТД, а за шенгенской визой. Необходим транзитный вариант, по которому можно пересекать Литву два раза: сначала по направлению в Беларусь, а затем обратно на родину.

Также в пакете должно быть свидетельство о рождении ребёнка и ксерокопия документа. Следует предоставить внутренний паспорт матери или отца. Кроме того, нужно скопировать листы с фото, записью о ребёнке и с регистрацией гражданина или гражданки.

Если вы гражданин России, прописанный или временно зарегистрированный и имеющий регистрацию не менее полугода в Калининградской области, вам не понадобится виза. Её роль будет играть упрощённый документ, который даст вам право курсировать через литовскую границу в Россию и обратно в течение трёх лет. Официально бумага называется «Упрощённый транзитный документ» (УТД).

В этом случае вы получаете такие дополнительные преимущества, как возможность ездить в любую из 26 стран Соглашения.

Тем, кто попал в промежуток от 14 до 18 лет, тоже нужно предоставить свидетельство о рождении с ксерокопией. В тех случаях, когда у младшего члена семьи отсутствует заграничный паспорт, он должен быть вписан в загранпаспорт родителя. УТД будет также вклеено в родительский паспорт.

Что нужно для проезда через Литву в Россию?

Помимо того, что предъявляют соискатели на транзитную визу, для туристического варианта необходимо предоставить сведения о своей финансовой состоятельности. В этой роли может выступать хорошая зарплата, о которой будет написано в справке с работы или внушительный банковский счёт.

Пригодятся дорожные чеки и сведения об имеющемся транспортном средстве. Чем вы богаче, тем радушнее будут вас встречать за границей, тем легче вам будет получить одобрение служащих консульства.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться