От наших пользователей: 7 признаков

Опубликовано: 7.1.2019
проблемы с пищевым поведением: 7 признаков

Булимия и анорексия — крайние точки расстройства пищевого поведения у человека. Чтобы не перешагнуть черту, важно вовремя обратить внимание на первые признаки приближающейся беды.

Недостаток питательных веществ и энергии может плохо сказаться на базовых функциях организма. Стресс, негативные эмоции, опасная потеря веса и пониженный уровень сахара в крови приводят к физической и психической усталости. Продолжительное голодание может иметь серьезные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе, например, привести к проблемам с костями, мышцами, а также метаболическим расстройствам, в том числе сахарному диабету и ожирению. Если ты постоянно утомлена, никак не можете восстановиться, у тебя кружится голова — обратись к врачу, эти симптомы могут указывать на самые разные проблемы со здоровьем.

Страх принимать пищу на глазах у других может навредить как социализации, так и качеству питания. Нежелание есть на людях может быть вызвано страхом осуждения за то, что ты ешь «слишком много», «неправильные» продукты или не умеешь делать это «красиво». Если вышесказанное относится к тебе, попробуй разобраться в причинах и понять, чего именно ты боишься. Если в окружении найдутся люди, которые откажутся принимать тебя едящей, возможно, стоит прекратить общение с ними, ведь питание — это твое личное дело. Если проблема лежит в области страха «глупо выглядеть», стоит изучить простые правила этикета.

При сильном недостатке веса, минимум на десять процентов ниже нормы, работа репродуктивной системы может нарушиться — организму просто не хватает энергии для ее регуляции. Небольшие изменения длины цикла могут быть безобидными, но если месячные не приходят пару месяцев, лучше поговорить со специалистом.

Нерегулярное питание негативно сказывается на реакции организма на чувства голода и насыщения, а иногда человек игнорирует эти сигналы сознательно. В таком случае может быть ощущение, что постоянно хочется есть — или наоборот, человеку кажется, что он не голоден. Второй вариант часто маскируется под чрезмерную занятость — когда мы «забываем» поесть из-за работы или учебы. В результате количество пищи не соответствует потребностям организма — и проявлением этого дисбаланса может стать слишком низкий или слишком высокий вес.

Причиной слишком большой или маленькой массы тела могут быть разные проблемы, в том числе гормональные расстройства или даже онкологические заболевания. Хотя индекс массы тела не идеальный инструмент, он позволяет для начала сориентироваться, насколько твой вес близок к диапазону нормы.

Смотри видео о том, что такое булимия:

Если хотя бы один из озвученных признаков расстройства пищевого поведения присутствует в твоей жизни, принимай меры. Когда самостоятельно не получается справиться, обратись за помощью к специалисту.

Если ты постоянно считаете калории, взвешиваешься несколько раз в день и пробуешь новые диеты — это уже расстройство пищевого поведения. Оно может проявляться также постоянным скачиванием новых приложений для похудения и покупкой книг о диетах. Следить за рационом важно, но без одержимости. Ограничительные диеты бывают необходимы при ожирении и некоторых других диагнозах, но должны строго контролироваться специалистом.

Один из признаков расстройства пищевого поведения — недовольство отражением в зеркале. «У меня слишком толстые ноги» или «моя грудь очень маленькая» — такие мысли отрицательно сказываются на настроении, уверенности в себе и здоровье. Важнейшая причина негативного отношения к своему телу — это влияние нереалистичных стереотипов о красоте. Помочь полюбить себя помогают работа с психотерапевтом и занятия спортом — но не потому, что таким образом можно похудеть. Просто физическая активность дает возможность увидеть, на что способно твое тело вне зависимости от габаритов, спорт улучшает настроение и снижает чувство тревоги.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться