От наших пользователей: за и против

Опубликовано: 29.12.2018
третий ребенок в семье: за и против

Швейцарская пословица гласит: «Семья, в которой есть только один ребенок, не семья». Действительно, матушка-природа наградила нас, женщин, способностью рожать много наследников. Но к сожалению, в нашем обществе принято «заводить» только одного – двух малышей, а вот рождение третьего крохи обычно воспринимается окружающими негативно. Многие люди попросту не понимают, а потому осуждают молодых родителей двоих деток, решившихся на третьего малыша.

Психологи и социологи утверждают, что для родителей третий ребенок в семье, прежде всего, рецепт молодости.

Еще одним из возможных минусов может стать ревность старших ребят. Третий ребенок, как правило, является любимчиком мамы и папы, поскольку он младший и потому требует особого внимания. Очень важно в таких ситуациях грамотно объяснить ребятам, что их очень любят, а новорожденный в силу своего возраста требует больше внимания и заботы.

Итак, вы счастливая благополучная семья, в которой уже подрастают два чудесных малыша. Но вы еще молоды, полны сил и страстно хотите еще одну кроху. Стоит ли рожать еще одного наследника?

Во взрослом возрасте такие люди лучше остальных адаптируются в любом коллективе, быстреепродвигаются по карьерной лестнице, как правило, успешнее в семейной жизни, поскольку уже имеют четкое представление об институте семьи на примере своих мамы и папы.

А теперь рассмотрим все плюсы и минусы появления на свет третьего наследника.

Но несмотря на все льготы и пособия, в нашей стране далеко не каждая пара готова к рождениютретьего ребенка.

Действительно, с появлением очередного дитяти о старости думать не приходится, маме и папе снова доводится почувствовать себя молодыми и активными, ведь младенец требует колоссального внимания.

Прежде чем решиться на такой серьезный шаг, следует все внимательно обдумать, взвесить все плюсы и минусы.

Если разница в возрасте между малышами невелика, они становятся настоящими друзьями и соратниками. Если же младший ребенок в семье намного моложе остальных, на протяжении всей жизни он будет окружен людьми, способными ему помочь делом и советом и позаботиться в случае возникновения проблем.

Более того, в нашей стране семьи, имеющие троих и более наследников, называются многодетными, а это сухое официальное название очень часто ассоциируется с неблагополучием. Многодетные имеют свои льготы и преимущества.

Таким образом, если условия проживания, финансовое благополучие находятся на должном уровне, а физическое и психологическое здоровье взрослых в норме, рождение еще одного наследника станет счастьем для молодой пары.

К тому же часть забот по уходу за новорожденным ложится на плечи старших детей, а в этом, в свою очередь, также можно увидеть преимущества, ведь приученные к труду и ответственности ребята вырастают прекрасными семьянинами.

Интересный факт

А способность анализировать ситуацию и справляться со всевозможными жизненными трудностями (так часто возникающими в многодетных семьях) вырабатывают в ребятах психологическую устойчивость, которая еще не один раз пригодится им на жизненном пути.

А еще с очередной беременностью в организме женщины увеличивается количество гормонов молодости — эстрогена, соматотропина, дегидроэпиандростерона (ДГА), которые помогают мамочке не только чувствовать себя моложе и бодрее, но и хорошо выглядеть.

Например, получают субсидии на жилищно-коммунальные услуги, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, также безвозмездно могут получить дополнительный земельный участок. Матери несовершеннолетних малышей имеют право на снижение пенсионного возраста, а оба родителя — на увеличение отпуска (вместо 24 дней — 36) и налоговые льготы. Кроме того, государство поддерживает таких родителей разовыми выплатами, причем сумма их зависит от количества ребят — чем больше детей, тем больше выплата.

И даже несмотря на то, что государство выделяет на содержание крохи определенные суммы, их зачастую не хватает для того, чтобы покрыть все расходы.

Конечно же, в первую очередь следует отметить, что многодетным семьям часто бывает тяжело материально. Все мы прекрасно знаем, что в нашей стране ребенок — это удовольствие недешевое, и молодой паре часто не хватает денег, ведь матери приходится сидеть в декретном отпуске.

Нельзя также не вспомнить о том, что матери довольно сложно управляться с тремя ребятами, особенно дошкольниками. Весьма сложно приходится мамочке с озорными и очень подвижными малышами. Часто на этом фоне у женщин развиваются неврозы, которые, конечно же, не могут негативно не отразиться на всех членах большого семейства.

Для этого следует ответить «да» или «нет» на следующие вопросы:

Идеально, если у мамы и папы имеются близкие родственники, готовые прийти на помощь и помочь по уходу за детворой или же в семейном бюджете достаточно средств, чтобы нанять профессиональную няню.

В отличие от нашей страны, в Китае власти, наоборот, заинтересованы в уменьшении рождаемости. Для этого молодой паре, у которой появился малыш, так же, как и у нас, выплачивают денежное пособие, а вот после рождения второго наследника с мамы и папы взимают серьезный денежный штраф. А еще их могут исключить из коммунистической партии как несознательных граждан. Деревенским жителям разрешается рожать только двоих деток, да и то при условии, что первый ребенок женского пола.

А вот если ответов «да» менее пяти, скорее всего, паре следует повременить с третьей беременностью и приложить все усилия для улучшения материальных, жилищных условий и налаживанию взаимоотношений в семье.

Психологи советуют молодой паре, терзающейся подобными сомнениями, пройти небольшой тест.

Конечно же, рожать ли третьего ребенка — вопрос исключительно личный, и принимать решение могут только сами родители. Но в сегодняшней статье мы попробуем разобраться в этом вопросе и выясним все преимущества и недостатки появления еще одного малыша.

Более того, в многодетных семьях ребята вырастают более коммуникабельными и дружными, поскольку трое деток — это уже небольшой коллектив, в котором каждый учится находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, делиться, сопереживать, дружить, ссориться и мириться.

Если на 8 и более вопросов из этого теста вы ответили положительно, скорее всего, вам стоит решиться на рождение третьего ребенка. Как правило, в этом случае ребята вырастают счастливыми и благополучными.

Именно поэтому решиться на очередного кроху в наше время могут лишь весьма обеспеченные люди.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться