От наших пользователей: ритейлер x5 retail group внедрил систему прогнозирования спроса и пополнения товарного запаса

Опубликовано: 12.11.2019
ритейлер x5 retail group внедрил систему прогнозирования спроса и пополнения товарного запаса

Крупнейший ритейлер России X5 Retail Group внедрил систему прогнозирования спроса и пополнения товарного запаса на базе программного обеспечения JDA, сообщает пресс-служба компании.

Компания внедрила в работу сетей «Перекрёсток» и «Карусель» модули Demand и Fulfillment системы JDA версии 9.2, которая стала основным инструментом прогнозирования спроса и планирования поставок для этих торговых сетей, отмечает пресс-служба.

«Внедрение системы JDA9.2 сопутствовало фундаментальным изменениям в бизнесе, в результате мы получили совершенно новый подход к организации процессов в логистике, — прокомментировал нововведение директор по логистике «Перекрёстка» Денис Шульга. — Мы крайне удовлетворены изменениями,произошедшими после внедрения системы управления цепочками поставок, и видим значительный эффект: возврат инвестиций от внедрения проекта произошел за два месяца вместо планируемых восьми».

Ранее стало известно, что один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» завершил тестирование нейросети для анализа спроса на товары. По итогам пилотного проекта компания планирует внедрить анализ всего ассортимента товаров в конце мая. По мнению аналитиков компании, использование нейросетей позволит увеличить выручку на 4 млрд руб. в год за счёт снижения на 2% дефицита товаров. Ещё 1 млрд ритейлер может сэкономить за счёт сокращения списаний товаров на 5%.

Помимо прогнозирования необходимых поставок, система может управлять товарным запасом по всей цепочке от поставщика до магазина, анализировать ситуации дефицита и автоматизировать заказы с учётом соблюдения условий поставщиков, отмечают в X5.

Для определения необходимого количества товара система использует данные компании о продажах, маркетинговых и рыночных активностях за два года, а также информацию о событиях, влияющих на поведение людей и работу магазинов: катаклизмах, стихийных бедствиях и массовых мероприятиях.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться