Санту, самое читаемое

Опубликовано: 27.10.2019
санту

Санту-Антау — один из островов Кабо-Верде: второй по величине и один из самых живописных благодаря горам и долинам, сформировавшимся в результате вулканической активности.

(ECV-OnTheRoad / flickr.com)

Санту-Антау, действительно, не маленький остров: его длина более 40 км, а ширина примерно 24.

Из достопримечательностей Санту-Антау можно отметить старейших среди островов архипелага Кабо-Верде маяк Farol de Boi, построенный еще в конце девятнадцатого века. Для трекинга больше всего подходит область под названием Рибейрас, а также восточные долины острова.

Санту-Антау знаменит своей живописной горной грядой, протянувшейся через весь остров с северо-востока на юго-восток. Самая высокая вершина острова — гора Topo de Coroa, высота которой над уровнем моря почти 2 км (1976 м). Другие высокие пики гор Санту-Антау: на северо-западе находится гора Pico dо Cruz (1814 метров), а на в юго-восточной части возвышается гора Gudo de Cavaleiro, которая лишь на три метра уступает в высоте Pico dо Cruz.

Южная часть острова Санту-Антау — это пустынные, но по своему прекрасные пейзажи, чем дальше к северу тем природа становится богаче и превращается в самый настоящий тропический лес. На севере острова растут тропические фрукты (папайа, бананы, манго), сахарный тростник, хлебное дерево, кокосы и миндаль.

Карта острова (commons.wikimedia.org):

Климат южной части острова сухой, северной — влажный. В центральной части Санту-Антау может быть весьма прохладно из-за высоты (1000 и более метров над уровнем моря).

Остров полон контрастов и действительно стоит того, чтобы здесь побывать, посетив при этом его разные части и желательно пешком. Прогуляйтесь по очаровательным долинам Санту-Антау, которые плавно спускаются к океану, совершите восхождение на горные пики, полюбуйтесь вулканами и насладитесь с высоты видами на многочисленные небольшие деревни, которыми усеяны долины острова.

(potomo / flickr.com)

Источник вступительного изображения:  melenablog / flickr.com.

Память о вулканическом прошлом острова — кратер Кова (Cova, в переводе означает «гнездо»).

Остров может похвастаться своими живописными мысами и немалым количеством отличных пляжей.

Восхождение на вершины гор — не очень сложно с точки зрения альпинизма, его может совершить каждый физически здоровый и немного подготовленный человек. Главное выделить на это достаточно времени и как следует запастись водой (во время восхождения человеку нужно выпивать 4-5 литров жидкости). Особенно сложен последний участок подъема — нужно будет идти по вулканической породе. Зато вид, который открывается с вершины самой высокой горы острова Topo de Coroa стоит всех затраченных усилий! Можно будет насладиться видом на другие вулканические пики, на долины, увидеть соседние острова, а в самые ясные дни можно разглядеть даже вершину вулкана Фогу, несмотря на то, что он находится на расстоянии нескольких сотен километров.

(Julien Lagarde / flickr.com)

Официально остров был открыт португальским мореплавателем Диогу Афонсу 17 января 1462 года, однако согласно некоторым свидетельствам люди посещали этот остров и ранее .

(caboverde2008/ flickr.com)

Острова Зеленого Мыса находятся в Атлантическом океане 600 км от западных берегов Африки. Остров Санту-Антау — это самый западный и стало быть самый удаленный от африканского материка остров архипелага.

Лакомства, которыми может порадовать Санту-Антау своих гостей: креветки, замоченные в вине, суп из моллюсков, рагу из свинины и креветок, тушеное козье мясо с бобами, банановый пудинг, традиционное печенье, салаты из инжира, ананасов и других фруктов. Остров знаменит своим традиционным грогом.

Остров просто создан для пеших походов в горы и долины, а также для полетов на дельтоплане. Природная красота острова просто поражает воображение! Также на острове есть качественные профессиональные дайвинг-центры.

(dickdotcom / flickr.com)

В центральной и северной части острова (в самых плодородных) обильно произрастают эвкалипт, кипарис, сосны и кедр, на юге — только травянистые растения.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться