Возможно ли с помощью диеты остановить рост полипов в желчном пузыре, секреты

Опубликовано: 24.11.2019
возможно ли с помощью диеты остановить рост полипов в желчном пузыре

Толчком к появлению полипов на стенках желчного пузыря являются воспаления его слизистой оболочки. Их вызывают многочисленные заболевания желчного пузыря, провоцирующие застойные явления – гепатиты различной этиологии, холецистит и другие.

В начальной стадии полипы считаются неопасными новообразованиями, и их появление может протекать бессимптомно. Однако лечение полипоза необходимо, так как в 30% ткани полипов перерождаются в злокачественные.

Светлый стул показывает, что в данном случае от введения в диету соков лучше отказаться, или заменить их нектарами – разбавленными субстанциями. Иначе возникает задержка желчи, а значит, повышается вероятность закупорки желчных протоков.

Операция по удалению новообразований называется «холецистэктомия» и если у пациента нет в данное время воспалительных процессов в организме, выполняется она щадящим методом – с помощью эндоскопа. Желчный пузырь при лапароскопической операции чаще всего не удаляют, но все зависит от клинической картины.

Полипами называются любые доброкачественные образования на ножке или широком основании, которые свисают со стенок полого органа в его просвет.

Наиболее часто озлокачествливаются полипы, у которых нет ножки. После выявления подобных новообразований обследования необходимо проводить не реже, чем раз в 3 месяца.

Углеводы организм усваивает из каш – кроме манной, вчерашнего подсушенного хлеба, макаронных изделий, изготовленных из твердых сортов пшеницы.

Ее основной принцип – дробное питание, отток желчи должен происходить регулярно.

Восстановительный период после лапароскопической операции занимает не более 2-3 недель, после обычной хирургической – от 3 месяцев.

Американский подход к диетическим мероприятиям отличается от традиционного медицинского европейского. Для купирования образования холестериновых полипов больным советуют 2-разовое питание с 12-часовыми перерывами между приемами пищи.

Напитки: чистая вода, слабый чай с молоком и кофе, морсы, компоты, отвар шиповника. В качестве десерта – фруктовые желе из ягод сладких сортов.

В рацион следует ввести продукты с липотропными веществами: метионином и холином.

Овощи и фрукты, содержащие клетчатку, из рациона следует временно изъять.

Быстрый рост новообразований вызывает беременность. В этом случае очень часто приходится прибегать к срочному оперативному вмешательству – выносить плод при развитии полипоза практически невозможно. Если полипы выявлены на поздней стадии беременности, роды проводятся с помощью кесарева сечения.

Гликогеновый запас печени должен оставаться неизменным.

Из рациона требуется изъять:

Определить по симптоматике, что появились новообразования в желчном пузыре, практически невозможно. Их возникновение и увеличение происходит в большинстве случаев безболезненно, но иногда чувствуется резкая боль в правом подреберье приступообразного характера, обусловленная закупоркой протока.

Рекомендуемая температура блюд – не выше 40ºС.

Полипы крупных размеров, приводящие к закупорке желчных протоков, уменьшить с помощью консервативного лечения невозможно. Такие новообразования необходимо удалять.

Полипы бывают нескольких видов:

Нарушение жирового обмена вызывает быстрый рост холестериновых полипов – «вредный» холестерин не успевает перерабатываться в печени, выходит из нее в желчный пузырь с желчью, и откладывается на слизистой этого органа, провоцируя возникновение новообразований.

К их появлению приводят следующие причины:

При употреблении фруктовых и овощных соков необходимо анализировать собственное состояние, отмечать изменения – не появляется ли тяжесть в подреберье и не меняется ли цвет стула.

Для замедления и купирования роста холестериновых полипов медики бывшего СНГ рекомендуют по Певзнеру диетический стол №5 – это диета при полипах в желчном пузыре считается наиболее рациональной.

Диетой при холестериновых полипах в желчном пузыре можно купировать воспалительный процесс и остановить рост новообразований, но уже готовый нарост, даже если правильно питаться все время, не исчезнет.

В сутки в организм должно вводиться 100 г белка, 400 г углеводов и 90 г жиров. Если раньше не заострялось внимания на происхождении жиров, то теперь обязательно подчеркивают, что на животные жиры должно приходиться только 30% от всего количества этих веществ.

Папилломовирус может внедриться в желчный пузырь и привести к возникновению папиллом на слизистой в виде сосочковых разрастаний.

Запрещенными продуктами при росте холестериновых полипах считаются те продукты, блюда из которых провоцируют избыточную выработку желчи и накопление холестерина в крови, в связи с чем усиливается раздражение слизистой оболочки желчного пузыря и увеличивается количество отложений.

Когда Певзнер составлял диету, он рекомендовал пополнять запас белка и жира из диетической докторской колбасы и молочных сосисок. В настоящее время эти советы устарели.

Если диетические мероприятия не останавливают развитие полипоза, приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Холестериновые полипы так же опасны, как новообразования иного вида и случаи малигнизации их достаточно часты. При удалении холестериновых полипов, которые выходят в просвет более чем на 18 мм, лапароскопические операции не проводятся.

Помните: никакое лечение народными методами остановить рост полипов не в состоянии!

Современные способы приготовления этих продуктов подразумевают ввод в фарш консервантов, увеличивающих срок годности. Когда-то диетические продукты «благодаря» новым технологиям стали опасными для страдающих болезнями желчного пузыря.

Считается опасным состояние, если выявлено, что новообразование увеличивается уже на 2 мм в год.

Разрешенные продукты: яичные белки, кисломолочные продукты, сливочное масло и нежирная сметана.

Если полипы уже сформировались, все лечения заболевания заключаются в применении хирургических методов – удалении новообразований. Пока рост полипов в желчном пузыре находится в начальной стадии, диета № 5 может замедлить или полностью купировать их развитие.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться