Новинка: полезные свойства алоэ и противопоказания к применению

Опубликовано: 25.2.2019
полезные свойства алоэ и противопоказания к применению

Если организм истощён и нуждается в улучшении обмена веществ, можно применить следующую смесь.

Алоэ являются суккулентами, а, значит, способны в своих тканях хранить воду. Открыв эту особенность растения, люди начали использовать его, добавляя в питьё и пищу воинов и кочевников, переходивших пустыню. А вскоре, заметив благотворное влияние для человеческого организма, древние лекари стали применять его для лечения от многих недугов, начиная от заболеваний кожи и заканчивая потерей мужской силы. Это растение использовалось и в качестве антисептика, и вместо антибиотиков много веков подряд, помогая исцелять людей от тяжёлых болезней.

Питательная маска представляет собой сочетание из одной столовой ложки воды и одной ложки сока алоэ. Для лечения проблемной кожи применяют состав из смеси 2 ложек выжимки из растения с яичным белком.

Прежде чем начинать самостоятельное лечение с использованием этого растения, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Косметические фирмы давно используют все эти уникальные свойства и потому на прилавках магазинов и аптек можно обнаружить большое количество средств по уходу за волосами, телом и лицом с алоэ вера. Высокой эффективностью обладают те из них, в которых содержание этого растения от 25 до 80%.

Полезные для кожи эфирные масла, витамины и аминокислоты входят в состав этого растения. Его сок способен проникать в значительно более глубокие слои эпидермиса, чем вода. Он осуществляет увлажнение кожи и тонизирует её. Благодаря таким свойствам это растение успешно используется для поддержания молодости шеи, лица и всего тела. Кроме того, оно способно расширять и очищать поры, лечить угревую сыпь и справляться с воспалениями. Поэтому прекрасно подходит для ухода за проблемной кожей.

А для избавления от более серьёзных заболеваний дыхательных путей, таких как бронхиальная астма и пневмония, используется смесь, в состав которой входят 1 столовая ложка сока алоэ, 100 гр. сливочного масла и 100 гр. мёда. Все ингредиенты перемешивают, нагревают, не доводя до кипения. Полученный состав добавляют по 2 чайных ложки на стакан тёплого молока дважды в день.

Алоэ – растение очень древнее. Оно прекрасно приспособлено к самым сложным погодным условиям и потому обитает на нашей планете более четырёх тысяч лет. На земле известно 340 разновидностей этого растения. Его полезные свойства оценили ещё в древнем Египте, древней Греции, Китае и Риме. Вот почему человек до сих пор занимается выведением этого растения как для промышленных целей, так и в качестве декоративного уличного и комнатного растения во многих странах. А заодно умело применяет полезные свойства алоэ в косметологии и медицине. Ниже изучим все способы использования этого необыкновенного растения для красоты и здоровья в домашних условиях.

Для применения внутрь сока и мякоти алоэ имеются противопоказания. Например, категорически не рекомендуется их использование при наличии опухолей и внутренних кровотечений, беременности, болезней сердечно-сосудистой системы и обострении заболеваний пищеварительных органов. У применения настойки алоэ, особенно для детей, тоже могут быть противопоказания.

Алоэ, полезные особенности которого давно признаны официальной медициной, применяются для производства лекарственных препаратов. Вот лишь некоторые свойства растения.

Алоэ размножают черенками, корневыми отростками, семенами и даже листьями. Для этого их нужно поместить в воду, до тех пор, пока не появятся корни. Затем растение высаживают в рассыпчатый грунт, состоящий из смеси перегноя, песка, листовой и глинисто-дерновой почвы. Добавление торфа – противопоказания для выращивания алоэ.

В лекарственных целях используют растения, достигшие 2-летнего возраста. Наиболее полезными для организма являются нижние и средние листья, длиной 15-20 сантиметров, они самые старые и в них имеется наибольшая концентрация полезных веществ. По мнению специалистов, когда кончик листочка начнёт подсыхать, этот лист готов для применения. Перед использованием его аккуратно обрезают или отделяют от стебля. В ход идут не только сок растения, но и мякоть, и все листья целиком. Сорванный отросток через 3-4 часа теряет большую часть своих целебных свойств. Чтобы сохранить их дольше, можно завернуть лист в тёмный пакет или контейнер и убрать в холодильник.

Ещё в древности модницы и красавицы использовали для поддержания молодости и привлекательности именно алоэ.

Травмированный участок кожи следует промыть ватой, пропитанной выжимкой из растения. Если рана загноилась, лист алоэ, со снятой кожицей либо разрезанный вдоль, привязывается к повреждённому участку. Он снимает нагноение и воспаление, способствуя регенерации тканей организма.

Комфортнее всего для него будет глиняный горшок, такой, чтобы цветку было просторно. Пересаживают растение каждые два года.

Это растение эффективно используется в гинекологии, неврологии и стоматологии. Оно улучшает обмен веществ организма и применяется для лечения суставов. Эффективно использование этого растения даже для лечения туберкулёза. Препараты, в состав которых входит алоэ, назначают для восстановления интеллектуальных способностей после инсульта и предотвращения возрастных изменений и атеросклероза. Кроме всего прочего, состав сока алоэ богат витаминами, минералами и содержит фолиевую кислоту.

Содержащиеся в этом растении вещества эффективно применяются и в уходе за волосами. Они способствуют росту, укреплению волос и препятствуют их выпадению.

При язвах, гастритах и запорах рекомендуется жевать кусочек листа алоэ либо выпивать чайную ложку свежего сока за полчаса до еды трижды в день. Острые периоды любого из этих заболеваний – это противопоказания для применения.

Для лечения затяжного насморка закапывают сок алоэ по несколько капель три раза в день. Лучше всего использовать свежий. Помните, что через 3-4 часа он лишается своих полезных свойств.

Сок алоэ дезинфицирует и способствует скорейшему заживлению ран, ссадин и синяков.

Несмотря на все целительные силы этого растения, перед использованием стоит получить консультацию у лечащего врача. Для его применения внутрь существуют противопоказания: беременность, сердечно-сосудистые болезни, цистит, обострение заболеваний, внутренние кровотечения, а также различные опухоли и новообразования.

Это растение имеет толстые сочные листья с колючками и может достигать более двух метров в длину. Алоэ, которые растут на плантациях и в дикой природе, в странах с жарким климатом, цветут ежегодно. Комнатные разновидности этого растения в нашей стране цветут очень редко.

Алоэ занимает своё заслуженное место как в промышленной, так и в народной медицине уже немало лет. Из него изготавливают антибактериальные, противовоспалительные, а также обезболивающие средства в виде таблеток, мазей, кремов, сиропов и других лекарственных препаратов. С помощью этого растения лечат всевозможные абсцессы, язвы и гастриты и другие болезни пищеварительной системы, а также недуги кожи, глаз, дыхательных путей и аллергические заболевания.

Алоэ также применяется в виде компрессов и разнообразных смесей. Для лечения многих недугов используется сок этого растения в чистом виде. Вот несколько простых рецептов для лечения самых распространённых недомоганий.

Для лечения простуд, фарингитов, ангин применяется настойка алоэ, смешанная с мёдом.

Этот рецепт подойдёт для волос любого типа. Для приготовления маски понадобятся один яичный желток, несколько капель масла миндаля, 1 столовая ложка настойки либо свежего сока алоэ. Все составляющие тщательно перемешать и нанести на волосы. Голову укрыть плёнкой, закутать полотенцем. Промыть волосы через 30-90 минут.

Алоэ не нуждается в особом уходе. Это растение теплолюбиво и светолюбиво. Температура в помещении должна быть не ниже +12º, высокие градусы оно переносит хорошо. Поливать алоэ следует раз или два в неделю, а зимой ещё реже. Важно не переливать растение и внимательно следить, чтобы вода не скапливалась в поддоне.

В любой семье алоэ может стать добрым домашним доктором. Взамен на заботу и уход он дарит своим обладателям живительный сок, спасающий от сотни недугов. Принято использовать 2-3 летние растения. Древовидные алоэ показаны для наружного применения, а для потребления внутрь идут кустообразные.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться