По просьбе читатей: интроверсия порождает самоосознанность

Опубликовано: 25.6.2019
инволюция: интроверсия порождает самоосознанность

Возможно, ли жить в мире и согласии?

Выбрать путь инволюции означает выбрать одиночество, самоанализ и самоосознанность. При этом самоосознанность играет ключевую роль.

Существует огромное количество проблем, которые можно решить, приобретя самоосознанность. Например, многие люди концентрируются на будущем и пренебрегают настоящим. Но приобретя самоосознанность и встав на путь инволюции, они понимают, что в настоящий момент будущее не существует, и наслаждаются настоящим моментом.

Да, это возможно, но для начала мы должны заглянуть вовнутрь себя, чтобы исследовать и понять свою сущность.

Вялость и лень не делают вашу жизнь и жизнь окружающих более счастливой и богатой.

Подобно мудрецам, которые отрезают себя от шумной и суетливой толпы и погружаются в медитацию, мы должны использовать состояние одиночества для своего самообновления. Этот процесс сопровождается инволюцией – внутренней эволюцией сердца, разума и души.

Самоосознанность наиболее эффективна в сочетании с любознательностью и силой воли.

Самоосознаность позволяет нам разглядеть наши заблуждения и встать на путь оздоровления. Без осознания наших мыслей и действий мы не способны избавиться от нашей злости, эгоизма, зависти, алчности и несправедливости.

Амбиверсии, также как и интроверсии, свойствен духовный рост. Так как амбиверты и интроверты могут фокусироваться на своих внутренних измерениях, у них больше шансов понять себя и других людей и избавиться от негативных и губительных привычек и ложных убеждений с помощью самонаблюдения, самоанализа, медитации и одиночества.

Многие духовные традиции и религии обращают внимание на образ мышления детей. Всё потому, что дети очень любознательны. Любимый вопрос детей: «почему?» Мы должны стать немного детьми и чаще задавать вопрос «почему?» А когда мы находим ответ, подразумевающий действие, мы должны иметь силу воли, чтобы изменить себя соответствующим образом.

В сущности, инволюция подразумевает сознательное одиночество, самоосознанность и детскую любознательность. В состоянии одиночества мы можем постоянно существовать в состоянии обновления. Наш разум и наша жизнь не угасают и не опустошаются, а развиваются и наполняются. Мы обретаем внутреннюю молодость, когда выходим из круговорота лжи и фантазий. Наше существование прогрессирует по мере того, как мы всё глубже осмысляем истинную реальность.

Вопрос «почему?» является золотым вопросом. Спрашивайте себя: Почему это происходит? Почему то не происходит? Почему я поступаю именно таким способом? Почему я не поступаю другим способом? Почему я говорю это? Почему я не говорю то? Почему я думаю так? Почему я не думаю иначе?

В действительности, мы не становимся интровертами или экстравертами сознательно. Обе из этих крайностей являются непроизвольными реакциями на что-либо. Например, вас воспитывали родители, которые каждые несколько недель приглашали гостей и устраивали посиделки; поэтому, повзрослев, вы стали гостеприимным, доброжелательным и общительным. Или другой пример: в детском саду вас дразнили за шепелявость; поэтому вы стали робким и необщительным.

Если вы действительно счастливы, то возможно вы являетесь амбивертом, то есть фокусируете свою энергию как вовнутрь себя, так и во внешний мир. Амбиверсия (равновесие между направленностью внутрь и вовне) является золотой серединой, которой не присущи крайности экстраверсии и интроверсии.

Все духовные традиции и религии в той или иной степени выступают за внутренний рост. Направленность вовнутрь (интроверсия) ведёт к самонаблюдению, самоисследованию и самоанализу. Считается, что многие духовные учителя, такие как Иисус, Махатма Ганди и Будда, были интровертами. Однако интроверсия, наряду с экстраверсией (направленностью вовне), является одной из крайностей.

Когда мы понимаем, что мы слишком обеспокоены тем, что о нас думают другие люди, нам нужна сила воли, чтобы измениться. Когда мы замечаем, что мы слишком эгоцентричны, нам также нужна сила воли, чтобы измениться.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться