Самое читаемое: йога

Опубликовано: 17.11.2018
йога

Европейская культура пошла по иному пути развития тела и духа, нежели восточная. Восточное и особенно индийское понимание жизни, отрешено от мира, в противоположность западному и сосредоточено на познание мира. В некой мере можно сказать, что оно жизнеотрицающее. Я не считаю, что такая жизненная позиция является исключительно правильной, но проблема в том, что западная культура чрезмерно ориентирована на материальные блага.  Думаю, если внести в нее немного духовного богатства востока, это совсем не помешает. Нужно разбавить нашу рыночную систему понятиями совести, справедливости и ответственности.

В наше время существует множество спортивных школ и секций, разве этого не достаточно? С одной стороны этого хватит для физического развития. Но йога – это не спорт, а его противоположность. Упражнения йоги направлены на расслабление мышц и их успокоение.  Расслабление – это правило йоги.

Итак, йога – это образ жизни, определенный метод практической реализации духовных знаний. Существует некоторое мнение об опасностях занятием йогой. И мне кажется, они существует, как и в любых других сферах жизни. Но из чего исходит опасность? Опасность – впасть в крайность. Глупо воспринимать теоретические знания, как догмы и слепо следовать наставлениям. В восточных знаниях сплошь и рядом присутствует образность и метафоры. В этом большая сложность для восприятия западным человеком. Также глупо впадать в крайность и выполнять все подряд упражнения. К каждому изначально нужно подготовиться и узнать предпосылки для выполнения, не допуская неестественных положений тела и, как следствие, травм.

Если присмотреться, можно легко заметить, как сильно в современном мире люди напряжены. Ежедневный круговорот деятельности и стрессов в борьбе за существование. Нервы у человека в 21 веке натянуты, как струны, а мышцы дряблые и неразвитые. Мы не знаем, что такое гармония души, тела и психики.

Напоминание! Прочитайте также — топ 100 лучших книг для саморазвития 

К любому знанию нужно подходить аккуратно, через тщательно изучение и неспешную практику, разбор первоисточников и удаление противоречий.

Это вступительная статья по йоге. Данная тема меня интересовала давно, и вот решил в ней разобраться более серьезно. По мере работы над данной темой, будут публиковаться теоретические материалы, а также результаты практик.

Сама по себе йога – это стимуляция естественного развития человека. В ней ничего опасного нет. Опасность начинается, из-за недостаточного изучения упражнений и буквального восприятия наставлений. Нужно понимать, что и зачем ты делаешь. Как и в любом другом деле.

Желаю всем мира, дисциплины и сознательности.

Йога – это не замена религии, это метод, помогающий расширить свои знания и навыки.

Любому человеку свойственно развиваться, хотя все мы рождаемся в разных условиях. И мне кажется, мы не напрасно были рождены именно здесь. Нет истинной или ложной религии, в каждой можно найти, как ценные знания, так и бессмысленные трактовки невежд. И прежде, чем внести в себя новое, нужно признать свои старые традиции и верования священными. Если вы верите в законы кармы, то должны признать тот факт, что вы не просто так родились на этой земле и в этом месте. И не просто так появилось учение Христа, которое не нужно путать с религиозной монополией христианской церкви. Все не случайно.

Философия йоги включает в себя три состояния – тамас (инертность), раджас (борьба), саттва (спокойствие духа). Для современного человека наиболее знакомым будет раджас – постоянная деятельность и борьба. СМИ восхваляют соревновательные дух, ежедневную борьбу и страсть. Это норма жизни. Но правильно ли это? Йога учит нас различным состояниям сознания.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться