Терпение и молчание, по просьбам читателей

Опубликовано: 9.3.2018
терпение и молчание

Конфуций говорил, что тот, кто не способен проявлять терпение, имея дело с мелкими проблемами, будет неспособен действовать, столкнувшись с серьезными проблемами. 

Индейцы лакота принадлежат к группе североамериканских племен сиу. Это народ с богатой духовностью и культурой. У них есть чему поучиться.

Молчать не значит отступать перед кем-то или скрывать свое мнение из страха перед последствиями. Речь идет о том, что молчать следует перед тем, что не стоит слов, и лучше хранить молчание, когда говорят эмоции.

В этой и других своих книгах он свидетельствует о том, какое важное место занимают в культуре этого индейского народа молчание и терпение. Рассмотрим несколько примеров.

Способность молчать — тоже важное свойство человека, которое идет рука об руку с терпением. Оно дает возможность послушать других, а также возможность спокойно «пообщаться с самим собой».

Можно сказать, что молчание и терпение —  две стороны одной монеты, древней монеты мудрости.

Нам практически не объясняют, что, когда мы приходим в этот мир, все идет своим чередом, и разные события не происходят по нашему желанию. И никто нам не гарантирует, что то, чего мы очень хотим, произойдет. Даже если мы прикладываем для этого большие усилия.

Не все способны проявлять терпение.   

Советуем почитать:   Вдохновляющее послание Стивена Хокинга людям, которых депрессия затягивает в “черную дыру”

Нужно изменять такой подход к общению.

Рекомендуем почитать:  Хорошие люди дарят нам счастье, а плохие – опыт!

Над этими аспектами стоит поразмышлять.

Терпение требует не сдаваться, не опускать руки. Если что-то идет не так, как нам хочется, мы не должны отказываться от своей цели, потому что терпение — это также спокойствие и вера.

Если у тебя есть мечта, не давай другим заглушить ее фаталистическими рассуждениями и такими фразами, как «перестань думать об этом, твой поезд уже ушел».

И долгое ожидание тоже имеет смысл. Тем временем развиваются ценные качества: настойчивость, мужество, стойкость и прежде всего… Надежда.

Терпеливые люди умеют найти лучшую «платформу», с которой уходят лучшие «поезда». Хотя они нередко изрядно запаздывают.

Терпение — это искусство, которое приобретается со временем, на основе пережитых разочарований, на основе «школы», в которой нас «учит» жизнь, школы, в которой нет учебников.

Об этом свидетельствует, например, культура американских индейцев, о которой пишет Кент Нернберн в книге»Ни волк, ни собака: забытые тропинки старого индейца». 

Лакота высоко ценят связь с невидимым, с тем, что символизирует единение с другими людьми, с друзьями, семьей и любимыми людьми.

Терпение и молчание — ключевые элементы нашего личностного развития. Мы предлагаем поразмышлять над этими аспектами личности, столь важными в наше время.

Источник: http://st-diesel.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться